Новости 11 октября 2017 г. 03:19

Представители Китая предлагают создать Дальневосточный город здоровья, науки и инноваций на острове Русский во Владивостоке

Владивосток. 11 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Вице-премьер, полпред президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев провел рабочую встречу с заместителем председателя Народного политического консультативного совета Китая (CPPCC National Committee) Чжэном Юанем, в ходе которой китайская сторона презентовала проект создания на острове Русский во Владивостоке Центра международного сотрудничества.

В сообщении пресс-службы полпредства говорится, что первый этап проекта Центра международного сотрудничества - дальневосточного города здоровья, науки и инноваций предполагает строительство научно-технологического и лечебно-оздоровительного кластера, международного конгрессно-выставочного центра, пятизвездочной гостиницы, жилья, центра водных видов спорта, аэро-яхт клуба и парковочных сооружений.

"Данный проект предлагается реализовать в рамках одобренной 30 мая 2017 года правительством РФ Концепции развития острова Русский. Он станет стратегическим проектом для социально-экономического развития Дальнего Востока России", - говорится в сообщении.

Ю.Трутнев отметил, что представленный проект предусматривает развитие инноваций.

"Опираясь на задачу, обозначенную главой государства, мы будем оказывать всестороннее содействие всем инвесторам, готовым зайти на российский рынок инноваций. Это важное направление в развитии Дальнего Востока, и можно не сомневаться в его поддержке со стороны правительства РФ", - сказал Ю. Трутнев, слова которого приводятся в сообщении.

Полпред в ДВФО поручил АО "Фонд развития Дальнего Востока и Байкальского региона" подготовить доклад о мерах, которые необходимы для поддержки реализации инновационных инвестиционных проектов, в том числе проекта "Дальневосточного города здоровья, науки и инноваций" на острове Русском.

По словам китайской стороны, о готовности принять участие в проекте по созданию Центра международного сотрудничества заявили Центр исследования и планирования "Шелкового пути", Фонд "Шелкового пути", Государственный банк развития Китая, Фонд развития Дальнего Востока и Байкальского региона, Китайская холдинговая корпорация "Чэнтун Лтд.", Компания здравоохранения "Чаншэнюань", инвестиционная компания "Циньхуандао Чжунминь.

Ю.Трутнев предложил обсудить детали проекта на следующей встрече, которую планируется провести на острове Русский до конца этого года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще