Новости 11 октября 2017 г. 03:12

Артиллерийский полукапонир в Приамурье признан объектом культурного наследия

Благовещенск. 11 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Артиллерийский полукапонир, возведенный как часть укрепрайона прикрытия государственной границы в 1940 году на набережной реки Амур города Благовещенска Амурской области, признан Министерством культуры РФ памятником культурного наследия регионального значения.

Как сообщает пресс-служба Восточного военного округа, накануне состоялось открытие памятной доски с обозначением правового статуса. Полукапонир сохранился практически в первозданном виде благодаря курсантам и офицерам Дальневосточного высшего общевойскового командного училища (ДВОКУ).

"Коллектив училища взял на себя ответственность по сохранению и восстановлению полукапонира 10 лет назад. Работы проводились в рамках военно-исторической деятельности ДВОКУ. За это время удалось привести в надлежащее состояние не только внешний вид, но и некоторые механизмы", - говорится в сообщении.

Офицерам и курсантам удалость восстановить работу фильтровентиляционных установок железобетонного бункера. Обстановку полукапонира наполнили атрибутами времен Великой Отечественной войны. С 2015 года на территории объекта начали проводить экскурсии для желающих.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще