Новости 10 октября 2017 г. 14:42

Суд прекратил дело о банкротстве "дочки" IRC на Куранахе, долги погасил "Покровский рудник"

Благовещенск. 10 октября. ИНТЕРФАКС - Арбитражный суд Амурской области прекратил производство по делу о банкротстве ООО "Олекминский рудник" - "дочки" IRC, разрабатывающей Куранахское месторождение титано-магнетитовых руд в Амурской области.

Как следует из материалов суда, помимо ООО "Амурснаб" - инициатора дела о банкротстве ООО "Олекминский рудник", в реестр требований кредиторов были включены требования УФНС России по Амурской области в размере 30 млн 137,973 тыс. рублей.

В июле текущего года АО "Покровский рудник" заявило в суде, что намерено погасить долги "Олекминского рудника" в полном объеме. Уже в августе требования по обязательным платежам были признаны погашенными - основным кредитором стал "Покровский рудник".

В сентябре ООО "Амурснаб" и "Покровский рудник" отказались от своих требований и ходатайствовали о прекращении производства по делу о банкротстве. Суд посчитал данные обращения не противоречащими закону.

Как сообщалось, ООО "Амурснаб" (агент по торговле промышленным оборудованием) обратилось в суд с заявлением о признании ООО "Олекминский рудник" несостоятельным после того, как Московский арбитраж удовлетворил его иск к руднику о взыскании задолженности по агентскому договору в размере 717 тыс. рублей.

В декабре 2016 года в суд поступило аналогичное заявление самого "Олекминского рудника", который обосновал его наличием кредиторской задолженности в размере 14 млн 588,4 тыс. рублей. Однако суд прекратил производство по этому делу, так как заявление о признании горнодобывающего предприятия банкротом уже было подано ООО "Амурснаб".

По данным бухгалтерского баланса за 2016 год, "Олекминский рудник" владел основными средствами на сумму 3 млрд 627 млн 399 тыс. рублей, дебиторская задолженность составляла 91 млн 71 тыс. рублей.

За ООО "Олекминский рудник" закреплена лицензия на месторождение Куранах, где производятся железорудный и ильменитовый концентраты. В начале 2016 года IRC решила перевести Куранах в режим поддержания работоспособности (care and maintenance) и сосредоточиться на пуско-наладке Кимкано-Сутарского ГОКа (Еврейская автономная область).

Компания IRC - единственный производитель железной руды на Дальнем Востоке РФ. Крупнейшим акционером IRC является золотодобывающий альянс Petropavlovsk с долей 31,1%. Китайской General Nice, по последним данным, принадлежит 15,51% (не считая эффективной доли, которую контролирует основатель General Nice Цай Суй Синь, активы которого сейчас заморожены). В конце 2016 года 13,22% IRC получил новый частный инвестор Tiger Capital.

По данным системы "СПАРК-Интерфакс", одним из совладельцев АО "Покровский рудник" является Petropavlovsk - 43,5%, еще 55,11% принадлежит зарегистрированной в Великобритании Eponymousco Ltd. Основные средства предприятия составляют 15 млрд 078 млн 255 тыс. рублей

Альянс Petropavlovsk ведет промышленную отработку золоторудных месторождений Покровского рудника (Амурская область). Покровское месторождение представляет собой месторождение коренного золота, разрабатываемое открытым способом.

Служба финансово-экономической информации

business@interfax.ru

finance@interfax.ru

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще