Новости 10 октября 2017 г. 06:57

Девушки составили только 3% от общего числа поступивших на военную службу по контракту в Приамурье

Благовещенск. 10 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Около 1 тыс. человек планируется отобрать в текущем году в Амурской области из числа желающих служить в армии по контракту, девушки в общем списке составляют всего 3%, сообщил журналистам начальник регионального пункта отбора на военную службу по контракту Константин Гашинский.

"Девушки все реже выбирают службу в армии. В текущем году от общего числа контрактников только 3 % девушек - на службу поступило 17 человек. Число девушек уменьшается из года в год не потому, что мы не хотим, а потому что должности укомплектовываются. Девушки служат по контракту дольше, чем мужчины. Возможно, они более трепетно относятся к месту работы, не хотят его менять", - отметил К.Гашинский.

По его словам, девушки при поступлении на службу по контракту идут обычно на должности в сфере связи, работают операторами.

После первых трех лет службы по контракту в среднем около 80% военнослужащих продлевают его. В Приамурье они в основном служат в мотострелковых войсках, чуть меньше в танковых войсках, артиллерии.

Ежегодно в Приамурье на службу по контракту отбирается порядка 1 тыс. человек. В среднем около полусотни кандидатов не проходят обор в ходе медицинского освидетельствования, профессионально-психологической оценки, проверки уровня образования, профессиональной и физической подготовки.

Как отметил К.Гашинский, растет число военнослужащих, которые предпочитают служить два года по контракту взамен одного года службы по призыву. С текущего года этим правом могут воспользоваться не только юноши, закончившие высшее учебное заведение, но и те, кто имеют среднее профессиональное образование.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще