Новости 10 октября 2017 г. 03:22

Алтайвагон с 2018 г. может ежегодно выпускать до 400 вагонов-рефрижераторов нового типа - Минпромторг

Владивосток. 10 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - АО "Алтайвагон" (входит в группу СДС) в 2018 году планирует наладить серийное производство автономных рефрижераторных вагонов с дублированной системой охлаждения и подогрева пола, сообщила пресс-служба Минпромторга.

Производственная мощность предприятия - до 400 вагонов нового типа в год.

Новый вагон разработан "Алтайвагоном" совместно с ООО "СибирьВостокБизнес" и ООО "Линда Газ Рус" в рамках приказа Минпромторга России об импортозамещении в отрасли транспортного машиностроения.

Рефрижераторный контейнер отвечает требованиям технического регламента ЕАЭС "О безопасности рыбы и рыбной продукции" (ТР ЕАЭС 040/2016, вступил в силу с 1 сентября 2017 года).

Ранее сообщалось, что опытный образец нового российского рефрижераторного контейнера был представлен на VI международном салоне "Экспо1520".

Вагон-рефрижератор сохранил внешние габариты универсального крытого вагона модели 12-2135-01, выпускаемого заводом. При этом он имеет грузоподъемность 50 тонн, объем кузова - 105 кубометров, внутренние габариты кузова - 15,5 м и 2,44 м.

Кроме того, новый вагон оснащен дистанционной системой мониторинга и управления работой оборудования по каналам GSM.

Минпромторг отмечает, что скоропортящиеся грузы перевозятся с Дальнего Востока вагонами-рефрижераторами и крупнотоннажными рефрижераторными контейнерами, рабочий парк последних составляет порядка 5 тыс. единиц. Прогнозируемое выбытие по сроку службы - 250-300 единиц в год.

"Для рефрижераторных секций и для рефрижераторных сцепов необходимы вагоны-дизель-генераторы. В 2017 году на железнодорожную сеть поставлено первые 4 вагона-генератора произведенных фирмой "Твема" совместно с АО "Тверской вагоностроительный завод", - говорится в сообщении.

"Алтайвагон" входит в холдинг "СДС-Маш" группы "Сибирский деловой союз" (СДС). Предприятие выпускает грузовые вагоны, в том числе цистерны, полувагоны, крытые вагоны и платформы. Головное предприятие в Новоалтайске (Алтайский край) занимается разработкой и изготовлением новых моделей, а также осуществляет ремонт грузовых вагонов. Филиал в Рубцовске производит стальное литье. Крупнейшим акционером СДС с долей 33,3% является президент компании Михаил Федяев, 26,67% принадлежат Владимиру Гридину, по 20% - его сыновьям Андрею и Сергею.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще