Новости 9 октября 2017 г. 09:24

Половину лесных пожаров удалось локализовать в Приморье

Владивосток. 9 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Более 100 единиц техники, в том числе четыре самолета и вертолета, задействованы в тушении лесных пожаров в Приморском крае.

По данным краевого департамента гражданской защиты, сейчас в Приморье действует 66 лесных пожаров на площади более 2 тыс. гектаров, сообщила пресс-служба администрации региона.

Половина пожаров на площади почти тысяча гектаров локализована.

В ведомстве подчеркнули, что угрозы перехода огня на населенные пункты нет.

"Вблизи населенных пунктов усилены пожарные подразделения, в том числе и несколько групп Приморской поисково-спасательной службы, сосредоточена тяжелая техника, люди оперативно информируются о складывающейся обстановке. Именно для защиты деревень и посёлков от перехода огня в нескольких районах работают группы приморских спасателей. В крае создан оперативный штаб для координации всех ведомств, муниципалитетов, по тушению природных пожаров и недопущению распространения огня на жилые и хозяйственные постройки", – отметили в департаменте.

Накануне особый противопожарный режим введён в Красноармейском, Чугуевском, Ольгинском, Тернейском, Яковлевском, а также в Артёмовском и Владивостокском городских округах. Кроме этого, режим ЧС муниципального уровня объявлен в Кавалеровском районе.

В департаменте гражданской защиты Приморского края напомнили, что за невыполнение и несоблюдение требований пожарной безопасности жителям Приморья грозит административная и уголовная ответственность.

В регионе в рамках госпрограммы "Развитие лесного хозяйства в Приморском крае" на 2013-2020 годы принят комплекс мер по защите лесов от пожаров.

Так, для предотвращения лесных пожаров устроено более 370 км минерализованных полос, проведены контролируемые профилактические выжигания на территории более 4 тыс. гектаров, построены и отремонтированы дороги противопожарного назначения.

В крае для борьбы с пожарами сформированы 192 мобильных группы, в составе которых - более 1,3 тысячи человек. В течение всего пожароопасного сезона в Приморье работает круглосуточно работает региональная диспетчерская служба, которая занимается мониторингом ситуации с лесными пожарами.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще