Новости 9 октября 2017 г. 07:02

Глава Сибирского регионального центра МЧС России вылетает в Приморье из-за обострения ситуации с лесными пожарами

Владивосток. 9 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Стабилизировать обстановку с лесными пожарами в Приморье пока не удается, количество очагов продолжает расти, сообщает пресс-служба Сибирского регионального центра МЧС России.

"Начальник Сибирского регионального центра МЧС России генерал-лейтенант Сергей Диденко вылетает во Владивосток, где планирует встретиться с врио губернатора Приморья Андреем Тарасенко и обсудить меры стабилизации лесопожарной обстановки", - говорится в сообщении.

Руководители планируют облететь районы, где полыхают пожары, и оценить масштабы бедствия с воздуха.

Отмечается, что в помощь местным властям на борьбу с пожарами МЧС России направило вертолёт Ми-8, который присоединился к двум самолетам-амфибия Бе-200.

По данным МЧС, в настоящее время удается сдерживать продвижение огня в направлении населенных пунктов, но из-за погодных условий в полную силу авиация работать не может.

По мнению специалистов Сибирского регионального центра, также необходимо экстренно увеличить наземную группировку за счет подразделений Рослесхоза. В настоящее время пожары тушат около 400 человек, задействовано около 100 единиц техники.

"Однако этого явно не достаточно. Согласно расчетам, при таком количестве очагов и площадей людей и техники должно быть в шесть раз больше", - подчеркивается в сообщении.

Как сообщалось, в Приморье по состоянию на утро 9 октября полыхают 66 природных пожаров на площади 2323,6 га в девяти муниципальных образованиях. В лесах Кавалеровского района уже введен режим ЧС, еще в восьми муниципальных образованиях введен особый противопожарный режим. Угрозы населенным пунктам нет.

Если вы оказались в зоне лесного или торфяного пожара, попытайтесь как можно скорее покинуть опасное место и предупредить о пожаре всех, кому он может угрожать. Немедленно сообщите спасательным службам о замеченном возгорании. Узнайте о правилах поведения при лесном пожаре, а также о том, как предотвратить возгорание.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще