Новости 9 октября 2017 г. 03:54

Чукотка дополнительно открыла более 10 млн гектаров для выдачи земли под "дальневосточный гектар" - губернатор

Анадырь. 9 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Чукотский автономный округ дополнительно открыто более 10 млн гектаров для выдачи земли в рамках программы "дальневосточный гектар", сообщила пресс-служба Минвостокразвития со ссылкой на губернатора округа Романа Копина.

По словам губернатора, в связи с принятием поправок в июле этого года в закон о "дальневосточном гектаре" постановлением правительства ЧАО установлен максимальный размер площади территорий охотничьих угодий, в границах которых не могут быть предоставлены земельные участки в безвозмездное пользование.

"Он составил 5% от общей площади предоставленных охотничьих угодий, но не более 100 тыс. гектаров. К настоящему моменту 436,7 тыс. гектаров открыто для предоставления из территорий охотничьих угодий. Также снят запрет на предоставление земельных участков, на которых расположены защитные леса отдельных категорий. Таким образом, на Чукотке дополнительно открыто для предоставления гражданам 9,8 млн гектаров земель лесного фонда. В результате общая площадь "открытых" территорий составила 26% территории округа", - сказал Р.Копин, слова которого приведены в сообщении.

По словам главы региона, получатели "дальневосточного гектара" на Чукотке используют земельные участки, в основном, для ведения личного подсобного хозяйства, охоты, рыбалки на территории населенных пунктов или вблизи них.

На сегодня в уполномоченные органы Чукотки поступило 350 заявлений граждан о предоставлении в безвозмездное пользование земельных участков, из которых 272 рассмотрены положительно.

Уже заключено 253 договора безвозмездного пользования на участки общей площадью 38,5 гектаров. 240 участков отдано жителям округа, 13 договоров - жителям других регионов.

Ранее сообщалось, что 29 июля президент России Владимир Путин утвердил поправки в закон о "дальневосточном гектаре", предложенные Минвостокразвития.

В том числе одобрены предложения по поводу разрешения территорий для предоставления "дальневосточных гектаров", решения по корректировке границ предоставляемых участков, обеспечении прохода к "дальневосточным гектарам". Кроме того, теперь заявления от граждан будут принимать МФЦ на всей территории страны.

Закон о "дальневосточном гектаре" начал действовать в июне 2016 года. С февраля 2017 года возможность оформить бесплатный гектар земли на Дальнем Востоке получил каждый россиянин. В июле принят новый пакет поправок к закону, согласно которым участок теперь можно получить в границах охотугодий. В Приморье, благодаря поправке, дополнительно открылось более 10 млн га для бесплатной выдачи гражданам.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще