Новости 9 октября 2017 г. 03:31

Выпущенная в заказник в Еврейской АО тигрица Филиппа удивила экологов своим аппетитом

Владивосток. 9 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Экологи продолжают наблюдать за состоянием возвращенных в дикую природу тигров, недавно специалисты вернулись из поездки в Еврейскую автономную область, где проживают тигры Филиппа, Боря и Светлая.

"Тигрица Филиппа уже практически полгода живет в дикой природе. Она не только подтвердила свои отличные охотничьи навыки, но и удивила разнообразием своего рациона и своим стабильным расписанием: успешная охота у тигрицы каждые шесть - восемь дней", - сообщается на сайте центра реабилитации тигров.

Так, за полгода тигрица успела поохотиться на гималайского медведя, волка, косулю, кабанов и изюбря. При этом останки более мелкой добычи специалистам не всегда получалось находить. Из всего разнообразия Филиппа не "попробовала" только лося.

Отмечается, что полосатое семейство тигра Бориса в заказнике "Журавлиный" также чувствует себя хорошо: знакомые маркировочные столбы стабильно посещаются, копытные отмечаются. В объектив фотоловушек чаще всего попадает Борис, а Светлая осторожничает и появляется не по всей территории заявленного участка. Экологи связывают это с ее возможным материнством.

Как сообщалось, Филиппу нашли еще тигренком в конце декабря 2015 года в одном из огородов села Филипповка Хасанского района Приморья. Осиротевшая истощенная хищница пришла к людям в поисках пищи, ее чуть не разорвали собаки. Хозяин едва успел остановить пса, который нападал на тигренка. После этого Филиппу передали экологам. В апреле 2017 года после курса реабилитации ее выпустили в тайгу в заказнике "Дичун" в Еврейской АО.

Тигра Бориса и тигрицу Светлую вернули в естественную среду обитания в числе других тигров в 2014 году. Все они прошли специальную подготовку в центре реабилитации. Тигра Борю вместе с двумя другими тигрятами-сиротами - Кузей и Илоной - в мае того же года в тайгу Амурской области выпустил президент России Владимир Путин. В июне того же года в Еврейской АО выпустили тигрицу Светлую и самца Устина.

Светлая осталась жить одна в заказнике "Журавлиный" и его окрестностях, а спустя примерно год после выпуска в ЕАО пришел Борис.

Амурский тигр занесен в Красную книгу. По предварительным данным учета 2015 года, численность популяции амурского тигра в дальневосточном ареале оценивается в 480-540 особей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще