Новости 9 октября 2017 г. 03:24

Правительство РФ предоставило в аренду 10 земельных участков под строительство аэровокзального комплекса на Камчатке

Владивосток. 9 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал распоряжение о предоставлении АО "Международный аэропорт "Петропавловск-Камчатский (Елизово)" 10 земельных участков для осуществления аэропортовой деятельности, сообщается на официальном портале правовой информации.

Находящееся в федеральной собственности недвижимое имущество предоставляется на срок до 49 лет в аренду без проведения торгов.

Ранее сообщалось, что на Восточном экономическом форуме в сентябре соглашение о сотрудничестве в рамках реализации инвестпроекта по строительству аэровокзального комплекса в главном аэропорту Камчатки подписали министр транспорта РФ Максим Соколов, камчатский губернатор Владимир Илюхин и генеральный директор АО "УК "Аэропорты Регионов" (входит в группу "Ренова") Евгений Чудновский.

Условия реализации проекта и обязанности партнеров будут закреплены в акционерном и инвестиционном соглашениях, которые правительство Камчатского края и АО "Аэропорты регионов" подпишут до конца октября. В документах будут обозначены объемы инвестиций, организационные и технические вопросы исполнения проекта.

Как сообщалось, АО "Аэропорты регионов" стало победителем конкурса на покупку контрольного пакета АО "Международный аэропорт "Петропавловск-Камчатский (Елизово)", объявленного 3 июля 2017 года АО "Корпорация развития Камчатского края".

Руководство компании ранее заявило, что вложит более 7 млрд рублей в развитие аэропорта, помимо строительства пассажирского терминала построит гостиницу на 120 номеров и торгово-офисный центр.

Стоимость строительства аэровокзала оценивается в 9,4 млрд рублей (первая очередь - 3,1 млрд рублей). Ввод нового комплекса в эксплуатацию запланирован на 2021 год. Пропускная способность пассажирского терминала составит 1 млн человек в год.

Аэропорт "Елизово" обслуживает международные, межрегиональные и местные рейсы, в 2016 году обеспечил перевозку 618 тыс. пассажиров (рост на 2,5% относительно 2015 года). Является единственным аэропортом в Камчатском крае, способным принимать крупные самолеты. По оптимистичным прогнозам, к 2025 году пассажиропоток может вырасти до 1,25 млн человек, к 2035 году - до 1,77 млн.

Действующее здание аэровокзала построено более 50 лет назад.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще