Новости 6 октября 2017 г. 15:10

МЧС направило два самолета-амфибии для защиты поселков от лесных пожаров в Приморье

Владивосток. 6 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Два самолета-амфибии Бе-200 из Красноярска и Хабаровска передислоцированы в Приморский край для тушения лесных пожаров, сообщила в пятницу пресс-служба Сибирского регионального центра МЧС.

"Помощь региону необходима для предотвращения распространения огня в направлении населенных пунктов", - говорится в сообщении.

По данным краевых властей, в крае 37 пожаров охватили более 800 гектаров леса.

Сухая и теплая погода способствует распространению огня на большие площади.

"При таких погодных условиях необходимо было своевременно ввести особый противопожарный режим, ограничить доступ людей в леса, усилить разъяснительную работу и надзорную деятельность, обеспечить мониторинг обстановки с воздуха и при помощи патрулирований", - сказал начальник Сибирского регионального центра МЧС России генерал-лейтенант Сергей Диденко, слова которого приводятся в сообщении.

Отмечается, что в ближайшее время синоптики прогнозируют в крае четвертый класс пожарной опасности.

Власти края в свою очередь информируют, что для борьбы с природными пожарами в Приморье развернут оперативный штаб. Ведется круглосуточный оперативный мониторинг пожарной обстановки, сообщила пресс-служба администрации края.

В районах, где сейчас горят леса, пожарные подразделения переводятся на усиленные дежурства, увеличивается количество людей и техники.

Если вы оказались в зоне лесного или торфяного пожара, попытайтесь как можно скорее покинуть опасное место и предупредить о пожаре всех, кому он может угрожать. Немедленно сообщите спасательным службам о замеченном возгорании. Узнайте о правилах поведения при лесном пожаре, а также о том, как предотвратить возгорание.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще