Новости 6 октября 2017 г. 12:58

Глава Сахалинской области обсудил с зампредом правительства РФ возможное изъятие части нефтегазовых доходов области в федеральный бюджет

Москва. 6 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Глава Сахалинской области Олег Кожемяко обсудил с заместителем председателя правительства РФ, полпредом президента РФ в ДФО Юрием Трутневым будущее регионального бюджета после возможного изъятия части нефтегазовых доходов Сахалина, сообщил "Интерфаксу" пресс-секретарь губернатора области Антон Волошко.

"Состоялась встреча губернатора Сахалинской области с заместителем председателя правительства Российской Федерации - полномочным представителем президента РФ в Дальневосточном федеральном округе. Основная тема беседы - возможные потери доходов бюджета Сахалинской области в результате изменений законодательства по перераспределению нефтегазовых доходов", - сказал А.Волошко.

В ходе встречи губернатор и зампред правительства РФ обсудили возможные последствия от существенного сокращения расходов бюджета в случае его изменения.

По словам А.Волошко, Ю.Трутнев поручил министерству по развитию Дальнего Востока вместе с руководством Сахалина детально проанализировать сложившуюся ситуацию, поручив министерству финансов РФ совместно с главой региона проработать вопросы сбалансированности регионального бюджета.

"В первую очередь таких первоочередных расходов, как зарплаты бюджетников, льготы для различных категорий жителей области. В целом обеспечения развитие экономики и социальной сферы на Сахалине и Курильских островах, а также продолжение реализации ключевых проектов в рамках территорий опережающего развития", - сказал пресс-секретарь.

По его словам, Ю.Трутнев подчеркнул, что при принятии любых решений ни в коем случае нельзя допустить ухудшения социального положения сахалинцев и курильчан.

"Мы очень четко и системно подойдем к тем задачам, которые поставил перед нами Юрий Петрович (Трутнев - ИФ). Будем в Москве в ближайшие дни на всех уровнях обсуждать сложившуюся ситуацию. Готовы предоставить всем профильным ведомствам все объективные данные о доходах и расходах бюджета", - приводятся в сообщении слова О.Кожемяко.

А.Волошко напомнил, что правительство РФ намерено внести поправки в действующее бюджетное законодательство, предусматривающие перераспределение налога на прибыль от действующего с 1994 года соглашения о разделе продукции по проекту "Сахалин-2".

Сейчас 75% налога на прибыль поступает в бюджет Сахалинской области, 25% - в федеральный. Согласно предложению правительства, схема распределения должно стать прямо противоположной: 75% - в федеральный бюджет, остальное - в бюджет Сахалинской области.

Ранее газета "Комерсантъ" писала, что полученные федеральным бюджетом средства могут быть направлены на докапитализацию фонда развития Дальнего Востока (ФРДВ) и, возможно, напрямую другим субъектам этого федерального округа.

Издание напоминает, что глава ФРДВ Алексей Чекунов в начале сентября сообщал, что фонду в 2018 году необходимо 20-30 млрд рублей, а общий дефицит капитала фонда на проекты, которые уже отобраны и по которым еще не принято инвестиционное решение, составляет около 40 млрд рублей. Без докапитализации ФРДВ, по его словам, "практически не может рассматривать новые проекты".

В 2016 году Сахалин получил налог на прибыль от шельфовых проектов в размере 73,1 млрд рублей, или около половины общих поступлений в региональный бюджет. По итогам 2017 года, как ожидается, из-за падения цен на нефть поступления составят 36 млрд рублей.

Участниками проекта "Сахалина-2" являются Sakhalin Energy Investment Company Ltd., в котором у "Газпрома" 50% плюс одна акция, Shell - 27,5% минус одна акция, японских Mitsui и Mitsubishi - 12,5% и 10% соответственно. В рамках проекта "Сахалин-2" работает единственный на данный момент в России завод по производству сжиженного природного газа.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще