Новости 5 октября 2017 г. 03:37

Арктический кампус Дальневосточного университета может появиться на научной станции в Якутии

Владивосток. 5 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Студенты и молодые ученые Дальневосточного федерального университета (ДВФУ, Владивосток - ИФ) будут проводить арктические исследования на Северо-Восточной научной станции в поселке Черском в Якутии.

Как сообщает в четверг пресс-служба вуза, на станции молодые ученые университета будут изучать таяние мерзлоты, эмиссии парниковых газов, консервации гидратов, биоразнообразие.

Также студенты будут заниматься мониторингом загрязнения суши, атмосферы, окружающих морей и проводить другие исследования. В перспективе вуз сможет разместить на станции собственную базу и основать Арктический кампус для работы научных групп университета.

Начало сотрудничества обсудили на встрече проректор ДВФУ по научной работе Кирилл Голохваст с руководителем станции, известным ученым и экологом Сергеем Зиминым.

"Наша задача - помочь вовлечь громадные территории Арктики в лоно цивилизации как настоящий природный резервуар, буферную систему, смягчающую глобальные изменения климата, как огромный ресурсный потенциал биологических и минеральных ресурсов для будущих поколений. Именно на это будут направлены совместные исследования, которые мы планируем с ДВФУ", - приводятся в сообщении слова С.Зимина.

Северо-Восточная станция расположена на крайнем северо-востоке Якутии и входит в тройку самых крупных арктических станций мира. Ее сотрудники занимаются изучением глобального потепления и восстановлением ландшафтов, существовавших в Северном полушарии во времена последнего оледенения.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще