Новости 4 октября 2017 г. 14:17

Спикеры дальневосточных парламентов просят о госфинансировании инфраструктуры "дальневосточных гектаров"

Петропавловск-Камчатский. 4 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Спикеры дальневосточных парламентов приняли обращение к правительству РФ с просьбой предусмотреть государственное финансирование создания инфраструктуры для участков, выделенных по программе "дальневосточного гектара", сообщает в среду пресс-служба Законодательного Собрания Камчатского края.

Отмечается, что такое решение принято по итогам заседания Ассоциации "Дальний Восток и Забайкалье", которое состоялась 4 октября на Камчатке.

"По закону, если 20 и более участков компактно расположены в одном месте, то субъект должен оказать содействие в организации инфраструктуры. А что такое инфраструктура - это дороги, электроснабжение, водоотведение - то есть глобальные серьезные работы, которые влекут многомиллиардные затраты", - цитирует пресс-служба заместителя председателя Ассоциации Валерия Раенко.

В.Раенко, выступивший инициатором обращения, подчеркнул, что почти все регионы Дальнего Востока - высокодотационные, такие затраты для них - неподъемны.

Финансирование создания инфраструктуры "дальневосточного гектара" спикер камчатского парламента предложил предусмотреть либо в федеральной целевой программе "Социально-экономическое развитие Дальнего Востока и Байкальского региона", одновременно продлив ее на пять лет, либо разработать для этих целей новую государственную программу, направленную на развитие Дальнего Востока.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще