Новости 4 октября 2017 г. 07:16

Санитарная авиация в сентябре госпитализировала 25 пациентов из отдаленных районов Приморья

Владивосток. 4 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Воздушная "скорая помощь" в Приморье в сентябре оперативно доставила в больницы из отдаленных районов края 25 тяжелобольных пациентов, в том числе семь детей.

По данным краевого департамента здравоохранения, самым старшим пациентом стал 81-летний житель Кавалерово, которого вертолетом доставили в кардиологическое отделение краевой клинической больницы N1. Самым маленьким пациентом стал двухлетний ребенок из поселка Славянка, госпитализированный в ожоговый центр федерального медико-биологического агентства.

Специалисты Центра медицины катастроф не только принимали участие в транспортировке пациентов, но и вылетали в районы для оказания консультативной помощи коллегам, а также на месте проводили операции.

Чаще всего санавиация востребована для оказания помощи пациентам с травмами, сердечнососудистыми патологиями, ожогами.

Вертолеты санитарной авиации эксплуатируются в рамках краевой госпрограммы "Развитие здравоохранения Приморского края" на 2013-2020 годы.

Два санитарных вертолета марки EurocopterAS-350B3e были приобретены по поручению губернатора Приморья Владимира Миклушевского. Один санитарный вертолет базируется в Кавалерово, второй – во Владивостоке.

Развитие санитарной авиации Центром медицины катастроф в регионе остается одним из приоритетных направлений в модернизации приморского здравоохранения.

На счету приморской санавиации за прошлой год – свыше 600 летных часов и 288 спасенных жизней. Благодаря двум вертолетам теперь можно транспортировать пассажиров в тяжелом состоянии из отдаленных районов намного быстрее, чем наземным транспортом. С начала этого года благодаря "воздушным скорым" медицинскую помощь оперативно получили более 120 жителей Приморья.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще