Новости 2 октября 2017 г. 08:44

Причины аварии на Якутской ГРЭС будут выяснять в ходе расследования уголовного дела

Якутск. 2 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Возбуждено уголовное дело по факту произошедшей в воскресенье аварии на Якутской ГРЭС, обесточившей на несколько часов центральный район Якутии, в том числе Якутск.

"По факту происшествия на ЯГРЭС возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении работ). Будут установлены обстоятельства, причины произошедшего, объем причиненного ущерба", - сообщили агентству "Интерфакс - Дальний Восток" в пресс-службе Следственного управления СКР по региону.

Установлено, что 1 октября около 16:00 часов по местному времени в машинном зале ЯГРЭС в результате скачка давления газа произошел хлопок газовоздушной смеси в газотурбинной установке N11 мощностью 12 МВт, который оставил Якутск и близлежащие районы без электричества и водоснабжения. На полное восстановление подачи ресурсов ушло несколько часов. В результате аварии пострадал сотрудник электростанции, в настоящее время его состояние оценивается как крайне тяжелое.

В свою очередь в пресс-службе прокуратуры республики агентству сообщили, что ведомство со специалистами Ростехнадзора по факту случившегося проводит проверку, по результатам которой будут приняты соответствующие меры прокурорского реагирования.

ГУ МЧС России по Якутии сообщает, что для ликвидации последствий происшествия было привлечено более 1 тыс. человек и задействовано 352 единицы техники.

Как сообщалось, 1 октября на Якутской ГРЭС ПАО "Якутскэнерго" произошло возгорание. Один из сотрудников станции с ожогами доставлен в больницу. В результате возгорания произошло срабатывание автоматики, была прекращена работа оборудования Якутской ГРЭС и Якутской ТЭЦ, прервано электроснабжение и водоснабжение Якутска и близлежащих районов. В полночь подача света, тепла и воды была восстановлена.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще