Новости 2 октября 2017 г. 07:17

Практически весь жилой фонд Приморья готов к началу отопительного сезона

Владивосток. 2 октября. ИНТЕРФАКС – ДАЛЬНИЙ ВОСТОК – Жилой фонд Приморья завершает подготовку к предстоящей зиме, почти в 14 тыс. жилых домах и 1,7 тыс. социально-значимых объектах проведены подготовительные работы к предстоящему отопительному сезону.

Как сообщает пресс-служба администрации края, выполнена регулировка, промывка и опрессовка внутридомовых систем, проведён текущий и капитальный ремонт инженерных сетей.

"На сегодняшний день процент готовности жилого фонда и объектов соцкульбыта приблизился к 100%", - приводятся в сообщении слова специалистов департамента по ЖКХ и топливным ресурсам Приморья.

Отмечается, что при подготовке к осенне-зимнему периоду уделяется большое внимание не только коммунальным внутридомовым сетям, но и теплосбережению.

"Наличие исправных входных дверей в подъездах, остекление лестничных клеток, отопление подъездов. при необходимости утепление стен – обязательное условие сохранения тепла в зимний период", - цитирует пресс-служба слова специалистов ведомства.

По словам специалистов, ориентировочные сроки старта отопительного сезона в крае – начало октября.

Средства на подготовку к отопительному сезону выделяются в рамках реализации государственной программы "Энергоэффективность, развитие газоснабжения и энергетики Приморского края" на 2013-2020 годы. В ее рамках проводятся мероприятия по перекладке инженерных сетей, проводится ремонт котельных и насосных станций, за счет чего снижаются потери в сетях теплоснабжения, повышается надежность объектов жизнеобеспечения.

Всего на подготовку к отопительному сезону 2017-2018 годов в бюджете Приморья запланировано 3,4 млрд рублей. На эти деньги будет закуплено топливо для котельных, предоставлены субсидии на компенсацию части расходов теплоснабжающих организаций, проведен капитальный ремонт ряда объектов, построены новые модульные котельные.

В настоящее время в крае подготовлено более 2,4 тыс. км тепловых сетей, более 4,5 тыс. км труб водоснабжения, почти 840 котельных. Кроме этого, предприятия энергетики к началу отопительного сезона приведут в порядок более 230 трансформаторов и почти 860 км линий электропередачи.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще