Новости 2 октября 2017 г. 07:04

Якутская ГРЭС-2 будет запущена в конце октября - власти региона

Якутск. 2 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Несмотря на произошедшую накануне аварию на Якутской ГРЭС окончательный ввод новой ЯГРЭС-2 ожидается в конце текущего месяца, так как на объекте все еще не завершены испытания оборудования, сообщает в понедельник пресс-служба администрации главы и правительства республики.

"На сегодня ведутся пуско-наладочные работы. До 15 октября они должны быть завершены, соответственно в конце октября планируем запуск ЯГРЭС-2", - приводятся в сообщении слова первого вице-премьера Якутии Алексея Колодезникова.

Кроме того, по его словам, дополнительно в целях обеспечения энергоснабжения построена ЛЭП "Томмот - Майя", которая в ближайшее время будет введена.

В сообщении уточняется, что во время аварии на ЯГРЭС энергоснабжение Хангаласского и Мегино-Кангаласского райнов осуществлялось за счет запуска двух турбин новой Якутской ГРЭС-2.

Как сообщалось, 1 октября на Якутской ГРЭС ПАО "Якутскэнерго" произошло возгорание. Один из сотрудников станции с ожогами доставлен в больницу. В результате возгорания произошло срабатывание автоматики, была прекращена работа оборудования Якутской ГРЭС и Якутской ТЭЦ, прервано электроснабжение и водоснабжение города Якутска и близлежащих районов. В полночь подача света, тепла и воды в здания была восстановлена.

Ранее пресс-служба ПАО "РусГидро" сообщала, что в 2017 году ЯГРЭС-2 будет введена в эксплуатацию в начале отопительного сезона - в октябре. Сроки пуска Якутской ГРЭС-2 несколько раз откладывались.

Износ ныне действующей Якутской ГРЭС составляет порядка 70%.

Якутская ГРЭС-2 должна обеспечить электричеством и теплом центральный энергорайон Якутии. Общая электрическая мощность четырех энергоблоков первой очереди новой ГРЭС составит 193 МВт, тепловая мощность - 469 Гкал.ч. Планируемая среднегодовая выработка электроэнергии достигнет 1 млрд 325,222 млн кВт.ч, отпуск тепловой энергии - 1 млн 853,158 тыс. Гкал.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще