Новости 2 октября 2017 г. 07:01

Более 6,3 млн гектаров охотничьих угодий включили в "дальневосточный гектар" на Камчатке

Петропавловск-Камчатский. 2 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - На Камчатке за счет территорий охотничьих угодий расширена площадь земель, открытых для предоставления в рамках закона о "дальневосточном гектаре", сообщает в понедельник пресс-служба правительства Камчатского края.

"С 1 августа на Камчатке были дополнительно открыты для предоставления более 3,8 млн гектаров земли в защитных лесах, а с 1 октября в программу включены еще свыше 6,3 млн гектаров на территориях охотугодий", - производятся в сообщении слова губернатора края Владимира Илюхина.

В.Илюхин подчеркнул, что уполномоченные органы края совместно с Минвостокразвития России проводят активную работу по совершенствованию механизма выдачи "дальневосточных гектаров" и сокращению так называемых зон "нельзя".

"Мы в своей части выполнили все необходимые подготовительные мероприятия. Теперь проводится техническая работа по включению новых данных в федеральную информационную систему. По завершении этого процесса возможности заявителей по выбору участков на территории края будут значительно расширены", - сказал глава региона.

Губернатор отметил, что расширение в крае программы "дальневосточного гектара" за счет открытия для предоставления охотугодий не противоречит интересам других пользователей земель этой категории.

По данным правительства региона, за время реализации закона о "дальневосточном гектаре" в Камчатском крае зарегистрированы 1 тыс. 318 договоров о предоставлении земли в безвозмездном пользование. Гражданам выданы участки общей площадью более 1 тыс. 690 га. В настоящее время на стадии заключения находятся еще 597 договоров, 313 из которых уже направлены на подпись заявителям.

Федеральный закон о "дальневосточном гектаре" вступил в силу 1 июня 2016 года. С этой даты выбрать участок земли жители Дальнего Востока могли в "пилотном" муниципальном образовании своего субъекта. С 1 октября 2016 года земельные участки стали доступны дальневосточникам на всей территории региона.

С 1 февраля 2017 года гектар начали предоставлять всем гражданам РФ, независимо от их места жительства.

Согласно закону, земельный участок предоставляется на пять лет на основании договора безвозмездного пользования. По истечении пяти лет участок можно арендовать или получить в собственность.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще