Новости 2 октября 2017 г. 05:13

Крупнейшие порты Приморья выступили против их исключения из возможных мест для перевалки лома черных металлов

Владивосток. 2 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Крупнейшие порты Приморского края выступили против инициативы Законодательной Думы Хабаровского края, согласно которой все порты Приморья исключаются из возможных мест для перевалки лома черных металлов на экспорт.

Как говорится в обращении стивидоров к Законодательному собранию Приморского края (ЗС ПК), имеющемся в распоряжении "Интерфакса", в пояснительной записке к проекту постановления эти меры обосновываются интересами одного предприятия Хабаровского края - ОАО "Амурметалл".

"Вступление в силу данного акта и предусмотренных им ограничений приведет к неблагоприятным последствиям для экономики Приморского края и Дальнего Востока в целом. Потеря около миллиона тонн в год стабильной грузовой базы для портов вызовет снижение выручки на 700-800 млн рублей, такое же уменьшение таможенных платежей в бюджет, сокращение сотен рабочих мест. Еще большие потери (до 2-3 млрд рублей в год) от планируемого инициаторами ограничения конкуренции, нерыночного и принудительного снижения цен на лом черных металлов понесут законные владельцы его источников - предприятия различных отраслей Дальнего Востока", - говорится в документе.

Стивидоры также отмечают, что в случае принятия постановления "будет нанесен значительный ущерб международным торговым отношениям с Республикой Корея".

Под обращением подписались представители ПАО "Владивостокский морской торговый порт", ОАО "Владивостокский морской рыбный порт" (обе - стивидорные компании в порту "Владивосток"), АО "Находкинский морской рыбный порт" (НМРП, стивидорная компания в порту "Находка"), ПАО "Славянский судоремонтный завод" (Хасанский район) и ФГУП "Дирекция по строительству в Дальневосточном федеральном округе" Управления делами президента РФ.

Инициаторы обращения просят Законодательное собрание Приморского края поддержать их позицию и направить в Совет Федерации отрицательный отзыв на инициативу Законодательной Думы Хабаровского края.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще