Новости 2 октября 2017 г. 04:51

Росгеология завершила поиск серебра и цинка на Арцевской площади в Приморье

Владивосток. 2 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - АО "Дальневосточное производственно-геологическое объединение" (Владивосток, входит в холдинг "Росгеология") завершило основные поисковые работы по изучению рудного потенциала Арцевской площади в Дальнегорском районе Приморского края, говорится в понедельник в сообщении компании.

По результату всех работ компания рассчитывает получить прогнозные ресурсы серебра в 2 тыс. тонн, свинца и цинка - в 500 тыс. тонн.

В районе Арцевского объекта находится Майминовское серебро-полиметаллическое месторождение, отрабатываемое в настоящее время АО "Горно-металлургический комплекс "Дальполиметалл", поэтому вновь выявленные рудные тела Арцевской площади могут быть вовлечены в разработку в короткие сроки и с большой экономической эффективностью.

"Основной задачей по исследованию Арцевской площади для нас являлись поиски дополнительного качественного сырья для поддержки промышленного потенциала предприятий, работающих на этой территории. В первую очередь речь идет о "Дальполиметалле". Месторождения, на которых сейчас ведется добыча, почти полностью себя исчерпали", - сказал главный геолог АО "Дальневосточное ПГО" Сергей Коваленко, слова которого приведены в сообщении.

В настоящее время компания готовит итоговый отчет, в котором будет отражен основной потенциал территории: показаны перспективы площади на жильно-прожилковое серебро-полиметаллическое оруденение, представлены рекомендации по дальнейшей геологоразведке в пределах территории и оценка прогнозных ресурсов.

Исследования выполнялись в рамках государственного контракта, заключенного между "Росгеологией" и департаментом по недропользованию по ДФО летом 2015 года.

Отчет будет передан заказчику до конца текущего года.

ГМК "Дальполиметалл" ведет добычу полиметаллических руд и проводит их селективную переработку с получением свинцового и цинкового концентратов, выпуская до 15% от их общего производства в России. Весь объем произведенного в 2015 году свинцового и цинкового концентратов был экспортирован в Китай и Южную Корею.

"Росгеология" включает в себя 53 предприятия, которые расположены по всей территории страны.

АО "Дальневосточное ПГО" - территориальное подразделение холдинга "Росгеология". Включает в себя четыре предприятия, расположенные на территории Дальневосточного федерального округа: АО "Приморгеология" (Приморский край), "Дальгеофизика" (Хабаровский край), "Сахалинская геологоразведочная экспедиция" (Сахалинская область) и "Амургеология" (Амурская область).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще