Новости 2 октября 2017 г. 04:16

Лесные пожары на площади 170 га тушат в Приморье

Владивосток. 2 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Около 160 человек и 34 единицы техники задействованы в тушении 14 лесных пожаров в Приморье, сообщила в понедельник пресс-служба администрации региона.

Пожары на площади 170 га тушат в Кавалеровском, Чугуевском, Ольгинском, Тернейском и Пожарском районах. Несколько пожаров на площади более 90 га удалось локализовать, отмечается в сообщении.

Специалисты отмечают, что большинство природных пожаров возникают по вине человека. Всего в крае с начала года произошло 402 лесных пожара.

В регионе в рамках госпрограммы "Развитие лесного хозяйства в Приморском крае" на 2013-2020 годы принят комплекс мер по защите лесов от пожаров.

Так, для предотвращения лесных пожаров устроено более 370 км минерализованных полос, проведены контролируемые профилактические выжигания на территории более 4 тыс. гектаров, построены и отремонтированы дороги противопожарного назначения.

В крае для борьбы с пожарами сформированы 192 мобильных группы, в составе которых - более 1,3 тысячи человек. В течение всего пожароопасного сезона в Приморье работает круглосуточно работает региональная диспетчерская служба, которая занимается мониторингом ситуации с лесными пожарами.

Представители краевого департамента гражданской защиты отмечают, что одна из главных задач муниципалитетов в осенний пожароопасный период 2017 года – исправная работа противопожарного водоснабжение населенных пунктов, ревизия спецтехники.

Особое внимание при этом необходимо уделить населенным пунктам, в которых нет пожарных частей.

Кроме того, все муниципалитеты должны сформировать добровольные дружины для тушения пожаров, провести субботники по уборке сухой листвы и кустарников.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще