Новости 2 октября 2017 г. 03:12

Первые 50 заявок на получение гектара в границах охотугодий в Приморье вновь приняты в работу - власти

Владивосток. 2 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Первые 50 заявок на получение "дальневосточного гектара" в Приморье, рассмотрение которых было приостановлено из-за ограничений, вновь приняты в работу в понедельник.

Как сообщает пресс-служба администрации Приморья, в первую очередь специалисты департамента земельных и имущественных отношений края отработают те заявки, рассмотрение которых было приостановлено на финальной стадии.

"Ряд договоров уже успели подписать сами заявители, нам оставалось только поставить свою подпись. В такой ситуации оказался и Иван Таркин, который позвонил президенту в ходе "Прямой линии". После того, как это будет сделано сегодня, первая партия количеством около 50 договоров отправится в органы Росреестра для регистрации, и люди смогут получить землю", - приводятся в сообщении слова и.о. директора департамента Александра Подольского.

Отмечается, что 28 сентября было принято постановление администрации Приморья об установлении зон в границах охотничьих угодий, на которых предоставление "дальневосточного гектара" невозможно. Такая территория не превышает 5% от всей площади охотугодий края.

"Эти 5% определялись по предложению охотхозяйств. В них вошли территории, которые предназначены для воспроизводства объектов животного мира, для сохранения среды обитания животных - это поймы рек, места подкормки", - цитирует пресс-служба слова А.Подольского.

Понедельник - первый день, когда возобновляется работа по заявкам на гектар в границах охотугодий. Благодаря внесенной в закон поправке долгожданные участки в Приморье смогут получить тысячи россиян.

Уточняется, что если заявленный гражданином гектар все же попал в границы территории, которая осталась закрытой, ему предложат не менее двух альтернативных вариантов размещения участков на выбор.

Закон о "дальневосточном гектаре" начал действовать в июне 2016 года. С февраля 2017 года возможность оформить бесплатный гектар земли на Дальнем Востоке получил каждый россиянин.

В июле принят новый пакет поправок к закону, согласно которым участок теперь можно получить в границах охотугодий.

В Приморье, благодаря поправке, дополнительно открылось более 10 млн гектар для бесплатной выдачи гражданам.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще