Новости 29 сентября 2017 г. 14:17

Рост цен на топливо зафиксирован в Магаданской области, но власти ситуацию контролируют

Магадан. 29 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Рост цен на все виды реализуемого топлива зафиксирован в Магаданской области, вопрос стоимости нефтепродуктов в регионе находится на контроле региональных властей.

Управление информационной политики областного правительства со ссылкой на департамент цен и тарифов сообщает, что цены на топливо на заправочных станциях подорожали в период с 22 по 29 сентября. "По информации поставщиков рост цен обусловлен увеличением закупочных цен на нефтепродукты. Так, оптовые цены закупки бензина Аи-95 увеличились на 7,6%, бензина Аи-92 - на 5,3%, дизельного топлива - на 4%", - говорится в сообщении.

По данным на пятницу, 29 сентября, цены на топливо на автозаправочных станциях Магадана на бензин Аи-95 выросли в среднем на 5%, или на 2,5 рубля за один литр; стоимость одного литра составляет от 50,20 рубля до 51,30 рубля. Бензин Аи-92 в среднем стал дороже на 4%, или на 2,20 рубля за литр (стоимость - от 46,80 рубля до 48,20 рубля). Дизельное топливо в среднем подорожало на 3%, или на 1,50 рубля, и стоит от 46,40 рубля до 48,60 рубля за литр.

В отдельных населенных пунктах Магаданской области стоимость топлива также выросла, что обусловлено поступлением новых партий нефтепродуктов по более высоким закупочным ценам.

По данным департамента цен и тарифов, на прошедшей неделе в продаже на АЗС отсутствовал бензин Аи-98. Поступление новых партий этого топлива ожидается в регион в ближайшее время. Дефицита остальных видов нефтепродуктов в Магаданской области не наблюдается.

Специалисты УФАС в Магаданской области провели мониторинг цен на топливо в регионе и подтвердили, что его стоимость возросла в связи с увеличением оптово-отпускных цен поставщика.

"Необходимо отметить, что в течение года стоимость закупочных цен на нефтепродукты менялась не один раз. Таким образом, данное повышение цен связано с увеличением оптово-отпускных цен ООО "РН-Востокнефтепродукт" - говорится в сообщении регионального ведомства.

УФАС отмечает, что на территории региона отсутствуют производители нефтепродуктов, и вся потребность региона в ГСМ удовлетворяется за счет завоза. Основным поставщиком нефтепродуктов является ООО "Колыманефтепродукт", при этом для компания основным продавцом нефтепродуктов является ООО "РН-Востокнефтепродукт", отпускные цены которого являются основным фактором, влияющим на стоимость нефтепродуктов в Магаданской области.

Закупочная цена у ООО "РН-Востокнефтепродукт" для поставщика в Магаданскую область на бензин Аи-92 с августа 2016 года по август 2017 года выросла на 5 тыс. рублей за тонну - с 48,3 тыс. рублей до 53,3 тыс. рублей. При этом розничная стоимость Аи-92 оставалась стабильной до 22 сентября - 44,40 рубля за литр.

Рост закупочной цены дизельного топлива за тонну за это время составил 6,8 тыс. рублей за тонну (с 42,2 тыс. рублей до 49 тыс. рублей), бензина Аи-95 с января по август 2017 года - 5,5 тыс. рублей за тонну (с 49,5 тыс. рублей до 55 тыс. рублей).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще