Новости 29 сентября 2017 г. 13:09

Билибинская АЭС включила в сеть блок N1 после капремонта, 20 октября остановит блок N3

Владивосток. 29 сентября. ИНТЕРФАКС - Билибинская АЭС (Чукотка) запустила в работу первый энергоблок после капитального ремонта, продлившегося три месяца, сообщает пресс-служба станции.

"Турбогенератор энергоблока N1 Билибинской АЭС с опережением графика на сутки включен в сеть после проведения капитального ремонта", - говорится в сообщении.

В ходе ремонтных работ, проводившихся с 30 июня, необходимо было отремонтировать тепломеханическое, электротехническое и общестанционное оборудование.

В настоящее время работают все четыре энергоблока. Радиационный фон на АЭС и прилегающей территории находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков, и не превышает естественных фоновых значений.

20 октября станция намерена остановить для планового среднего ремонта третий энергоблок.

Билибинская АЭС - самая удаленная из всех российских атомных станций, расположена на территории Чукотского автономного округа, построена в 1974-1976 годах. Мощность каждого из четырех блоков с реакторной установкой ЭГП-6 - 12 МВт.

Станция обеспечивает жизнедеятельность города Билибино, горнорудных и золотодобывающих предприятий Билибинского района и снабжает теплом прилегающий промышленный комплекс и жилой массив, являясь единственным источником тепловой энергии в городе.

Служба энергетической информации

oil@interfax.ru

gas@interfax.ru

utilities@interfax.ru

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще