Новости 29 сентября 2017 г. 11:36

Несколько компаний не смогут участвовать в строительстве моста Благовещенск-Хэйхэ после проблем на космодроме Восточный

Благовещенск. 29 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Власти Амурской области исключили из списков потенциальных субподрядчиков строительства моста через Амур в районе Благовещенска (РФ) и Хэйхэ (КНР) компании с негативной историей работы на космодроме Восточный.

"Были выявлены компании, которые хотели зайти на объект как субподрядчики, с негативной историей по космодрому Восточный. Мы их исключили. Не хочу называть, но было несколько таких компаний", - сообщил журналистам глава Приамурья Александр Козлов.

По его словам, в будущем году уже планируется перекрытие моста. По ряду объектов есть небольшие отставания от плана из-за погодных условий и высокого уровня реки. В частности, по одной из русловых опор мост отклонение от графика составляет месяц именно из-за подъема реки Амур.

С учетом того, что заказчиком выступает созданная российско-китайская компания, у строителей усложнился график сдачи выполненных работ.

"Приемку работы осуществляют, в том числе, наши специалисты - на китайской половине объекта, и китайские - на российском берегу. Это тоже затраты по времени. После выполнения работ приезжает международная комиссия, проверяет, потом пакет документов везут в банк, там все выверяется, и только после этого осуществляется платеж. Несмотря на это строители достойно держат темп работ", - пояснил губернатор.

Как сообщалось, торжественная церемония начала строительства моста Благовещенск - Хэйхэ состоялась в конце декабря прошлого года при участии представителей двух стран.

Проект мостового перехода Благовещенск - Хэйхэ прошел госэкспертизу в январе текущего года. Проектирование проведено при участии китайских партнеров: документация разработана на основании соглашения между российским и китайским правительствами.

Общая длина подъездной двухполосной автодороги в пределах Благовещенского района Амурской области и самого моста через Амур составит 13,43 км, длина самого моста - более 1 км, при этом расчетная скорость движения по нему может достигать 120 км/ч. В ходе работ запланировано строительство дополнительных путепроводов и линейных объектов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще