Новости 29 сентября 2017 г. 08:34

"Cеверные надбавки" должны оставаться за структурой МРОТ – спикер Магаданской облдумы

Магадан. 29 сентября. ИНТЕРФАКС – ДАЛЬНИЙ ВОСТОК – Депутаты Магаданской областной думы поддержали инициативу коллег из Госдумы о невключении "северных надбавок" в структуру минимального размера оплаты труда (МРОТ).

Пресс-служба облдумы сообщает, что этот вопрос поднят в Государственной Думе в связи с постепенным повышением МРОТ до уровня прожиточного минимума с 2018 года, ранее соответствующий законопроект поручил подготовить глава государства. В ходе обсуждения несколько депутатов выразили мнение, что "северные надбавки", начисляемые жителям соответствующих территорий России, в структуру МРОТ включать нельзя.

"Минимальный размер оплаты труда подразумевает под собой плату за самый простой труд в комфортных человеку условиях. Жизнь и работа в северных территориях, таких как Магаданская область, разительно отличается от климатических и прочих условий в центральных и южных районах страны. Соответственно, это влияет на ежемесячные затраты. Потому "северные надбавки" должны оставаться за структурой МРОТ, а после начисляться на него, что позволит северянам иметь стабильный повышенный доход", - сказал спикер облдумы Сергей Абрамов, его цитирует пресс-служба.

В сообщении также говорится, что планируется два этапа повышения МРОТ. С января 2018 года он должен составить 85%, а с начала 2019 – 100% от величины прожиточного минимума.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще