Новости 29 сентября 2017 г. 08:22

Представители 12 стран примут участие в Международном конгрессе рыбаков в Приморье

Владивосток. 29 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК – Заявки на участие XII международном Конгрессе рыбаков в Приморье подали представители 12 стран, сообщил вице-губернатор края Денис Бочкарев.

"Конгресс рыбаков – очень важное для нашего региона мероприятие, потому что Приморье исторически является рыбным краем. События конгресса несут практическую значимость. Мы обсудим те инновации, которые ждут нас в ближайшем будущем", - сказал Д.Бочкарев.

Представители отрасли обсудят актуальные вопросы, в том числе касающиеся законодательства в сфере рыболовства. Так, например, один из них коснется электронной сертификации, которая вступает в силу в следующем году.

Д.Бочкарев также отметил, что одним из самых интересных событий конгресса станет круглый стол по теме инвестиционных квот на строительство судов.

По словам президента Ассоциации рыбохозяйственных предприятий Приморья Георгия Мартынова, впервые за 12 лет существования конгресса его посетят сразу два посла – из Исландии и Норвегии.

XII международный Конгресс рыбаков пройдет 5-6 октября во Владивостоке. Основная тема конгресса – "Новации в рыбной отрасли – импульс эффективного использования и сохранения богатств Мирового океана, их влияние на мировые рынки".

Международный конгресс рыбаков проводится ежегодно в рамках реализации краевой государственной программы "Развитие рыбохозяйственного комплекса в Приморском крае" на 2013-2020 годы. Его проведение способствует международной интеграции и международному сотрудничеству в области рыбного хозяйства.

Госпрограмма также предусматривает поддержку рыболовецких предприятий, стимулирование создания рыбного рынка во Владивостоке и крупных городах Приморья, развитие аукционной торговли рыбопродукцией, разработку "пилотного" проекта рыбоперерабатывающего кластера.

В 2017 году в краевом бюджете на господдержку предприятий рыбной отрасли предусмотрено 60,3 млн рублей.

В 2016 году вылов рыбодобывающих предприятий края достиг исторического максимума за последние 15 лет, было добыто более 830 тыс. тонн водных биоресурсов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока