Новости 27 сентября 2017 г. 12:51

Заключен контракт на строительство нового аэровокзала в аэропорту Южно-Сахалинска

Владивосток. 27 сентября. ИНТЕРФАКС - АО "Аэровокзал Южно-Сахалинск" (резидент территории опережающего развития "Горный воздух") и ООО "Сахалинская механизированная колонна N68" (Южно-Сахалинск) подписали контракт на выполнение строительно-монтажных работ в рамках строительства нового аэровокзала в аэропорту Южно-Сахалинска.

Как сообщила пресс-служба Минвостокразвития, АО "Аэровокзал Южно-Сахалинск" (заказчик) планирует затратить на реализацию инвестпроекта 6,8 млрд рублей, при этом все средства выделены бюджетом Сахалинской области.

"В августе был заключен договор с АО "Газпром газораспределение Дальний Восток" на подключение (технологическое присоединение) объектов капитального строительства к сети газораспределения", - сказал заместитель гендиректора АО "Аэровокзал Южно-Сахалинск" Павел Кузнецов, слова которого приводятся в сообщении.

В сообщении отмечается, что строительство нового аэровокзального комплекса позволит увеличить пропускную способность аэропорта до 800 пассажиров в час, повысить комфортабельность и уровень скорости обслуживания пассажиров.

Конкурс по строительству аэровокзального комплекса, победителем которого было признано ООО "Сахалинская механизированная колонна N68", в текущем году дважды переносился и дважды корректировался по стоимости в сторону увеличения.

Ранее сообщалось, что генподрядчик, по условиям конкурса, должен будет приступить к работам сразу после заключения контракта и завершить их не позднее 30 ноября 2019 года

Соглашение на ведение инвестиционной деятельности в ТОР "Горный Воздух" АО "Аэровокзал Южно-Сахалинск" и АО "Корпорация развития Дальнего Востока" (КРДВ) подписали 1 ноября 2016 года.

Резидентом за это время были проведены проектно-изыскательские работы, получено положительное заключение ФАУ "Главгосэкспертиза России" и разрешение на строительство от Росавиации, проведены торги по отбору подрядной организации.

Согласно проекту, в едином комплексе с аэровокзалом будут построены гостиница на 150 мест с открытыми террасами и зонами торговли, рестораном с европейской и русской кухней, а также многоуровневая парковка на 250 автомобилей.

Все три объекта объединятся между собой закрытыми галереями и полукруглой конструкцией навеса, который послужит защитой от обильных осадков, часто случающихся на острове.

Планируется поэтапная реализация проекта - сначала строительство двух терминалов аэровокзала, затем гостиницы, паркинга и благоустройство территории.

Предусмотрено также обеспечение участка инженерной инфраструктурой - сетями электро- и теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения.

Ранее сообщалось, что главный аэропорт Южной Кореи "Инчхон" (Сеул), один из крупнейших в мире, окажет содействие при реализации проекта строительства нового аэровокзала в аэропорту Южно-Сахалинска.

Соглашение о сотрудничестве между правительством региона и Incheon International Airoport Corpotation (управляет аэропортом Сеула) было подписано в рамках Восточного экономического форума во Владивостоке.

Аэропорт "Южно-Сахалинск" имеет статус международного с 1990 года, допущен к приему/выпуску более 30 типов воздушных судов, является базовым для авиакомпании "Аврора".

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", АО "Аэровокзал Южно-Сахалинск" зарегистрировано в декабре 2010 года с уставным капиталом 7,05 млрд рублей. Учредителем компании выступило Минимущества Сахалинской области.

Служба финансово-экономической информации

business@interfax.ru

finance@interfax.ru

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще