Новости 26 сентября 2017 г. 14:33

Бурейская ГЭС в среду вновь начнет холостые сбросы из-за увеличения притока воды к створу плотины

Благовещенск. 26 сентября. ИНТЕРФАКС - Бурейская ГЭС (Амурская область, филиал ПАО "РусГидро") со среды возобновит холостые сбросы через водосливную часть плотины, сообщает пресс-служба гидростанции.

Решение принято Амурским бассейновым водным управлением (Амурское БВУ) из-за увеличения притока воды в водохранилище и приближением уровня верхнего бьефа к отметке нормального подпорного уровня (256 м). Все заинтересованные службы и организации региона оповещены о начале сбросов.

"На период проведения холостых сбросов суммарный расход через гидроузел, с учетом расхода через гидроагрегаты, составит 2,6 тыс. плюс-минус 500 куб. м в секунду. Такой расход безопасен для населенных пунктов ниже по течению и сооружений строящейся Нижне-Бурейской ГЭС, подтопления населенных пунктов начинаются при расходах более 7,5 тыс. кубометров в секунду", - говорится в сообщении.

По данным на 26 сентября уровень верхнего бьефа Бурейской ГЭС находится на отметке 255,43 м. Величина притока за последние сутки составила 2445 куб. м в секунду. По прогнозу Росгидромета, 27 сентября ожидается увеличение притока до 3 тыс. куб. м в секунду и до 3,2 тыс. куб. м в секунду 28 сентября. В последующие дни приток к створу ГЭС снизится.

Как сообщалось, Бурейская ГЭС проводила холостые сбросы с 31 августа по 20 сентября.

Служба энергетической информации

oil@interfax.ru

gas@interfax.ru

utilities@interfax.ru

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще