Новости 26 сентября 2017 г. 08:51

Рецидивист на Камчатке получил 19 лет колонии за поджог, в результате которого погибли два человека

Петропавловск-Камчатский. 26 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Суд на Камчатке признал 30-летнего жителя Иркутска виновным в жестоком убийстве двух человек, сообщает во вторник пресс-служба прокуратуры Камчатского края.

"По пунктам "а", "е" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух лиц, совершенное с особой жестокостью, общеопасным способом) ранее судимый мужчина приговорен к 19 годам лишения свободы в колонии особого режима, в том числе первых пяти лет в тюрьме, с последующим ограничением свободы на два года", - говорится в сообщении.

Летом прошлого года иркутянин, приехавший на Камчатку на заработки, трудился трактористом в рыбодобывающем ООО "Фирма "Жупаново", находящемся в Елизовском районе.

Мужчина был пьян, он шумел и мешал спать рабочим, отдыхавшим в общежитии рыбзавода. За это двое коллег выгнали его из помещения.

"Тракториста это оскорбило, и он решил отомстить. Убедившись, что все спят, при помощи газового баллона злоумышленник поджег одежду, находившуюся в коридоре деревянного жилого строения, и удостоверившись, что пламя достаточно хорошо разгорелось, пошел спать к себе в балок, не приняв мер к спасению спящих людей", - отмечают в прокуратуре.

В надзорном ведомстве подчеркивают, что иркутянин точно знал, что в общежитии находится около 30 человек, и, несмотря на опьянение, осознавал, что в результате поджога могут погибнуть все рабочие, а не только те, с которыми у него произошел конфликт.

"В результате пожара один рабочий погиб на месте от отравления угарным газом, другой скончался от ожогов в больнице через четыре месяца, еще двое пострадали от ожогов различной степени тяжести", - подчеркивается в сообщении.

В судебном заседании подсудимый не признал свою вину в убийстве коллег. Он пояснил, что не осознавал последствия своих действий, не желал кого-либо убивать, а просто хотел слегка навредить обидчикам.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще