Новости 26 сентября 2017 г. 08:18

Новые памятники природы появились в Магаданской области

Магадан. 26 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Постановление об утверждении границ и определении режима особой охраны территорий памятников природы регионального значения ботанического типа подписал губернатор Магаданской области Владимир Печеный.

"Особый статус получили объекты "Абориген", "Авландийский", "Замковое", "Мотыклейский", "Омолонский", "Сеймчанский", "Тасканский" и "Хасынский", - сообщила пресс-служба правительства области во вторник.

Отмечается, что теперь на этих территориях официально запрещена деятельность, которая может нарушить сохранность памятников природы. Это, в частности, использование токсичных химических препаратов для защиты лесов, рубка лесных насаждений.

"Памятники природы регионального значения - визитная карточка туристического потенциала Магаданской области. Люди со всего мира приезжают на Колыму, чтобы увидеть первозданную природу в местах, где на тысячи километров вокруг не видно присутствия человека. Наша задача - сохранить это достояние как для наших потомков, так и для будущих гостей территории", - приводятся в сообщении слова В.Печеного.

Так, взятый под охрану пик Абориген (2287 м) - одна из самых высоких вершин горного массива Большой Аннгачаг и всей Магаданской области. Он расположен в одной из самых южных цепей хребта Черского на границе Ягоднинского и Тенькинского округов. На участке произрастает 65 видов сосудистых растений.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще