Новости 26 сентября 2017 г. 07:35

Первую очередь новой станции подготовки воды в Приморье планируется сдать в эксплуатацию в начале 2018 года

Владивосток. 26 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Первую очередь станции подготовки воды из подземного месторождения на территории опережающего развития (ТОР) "Надеждинская" (Приморский край) планируется сдать в эксплуатацию в начале 2018 года, сообщает во вторник пресс-служба администрации региона.

Общая стоимость строительства объекта оценивается более чем в 630 млн рублей. В настоящее время начаты работы по строительству инфраструктуры природном водохранилище "Пушкинская депрессия".

"В подземном месторождении накоплены огромные объемы чистейшей воды. Но, тем не менее, ее необходимо довести до всех параметров питьевой. Для этого подрядная организация приступила к возведению комплекса сооружений, необходимых для водоподготовки, на которой, в числе других технологических мероприятий, будет происходить обезжелезивание воды", - приводятся в сообщении слова представителя КГУП " Приморский водоканал", ведущего строительство станции.

Работы на стройплощадке ведутся в круглосуточном режиме. В ночную смену в основном задействована тяжелая техника - экскаваторы, бульдозеры и самосвалы.

"В начале октября зальем фундамент, потом начнем устанавливать металлоконструкции. В декабре уже планируем завозить на объект технологическое оборудование", - сказал представитель "Примводоканала".

На "Пушкинской депрессии" ранее было пробурено и освоено 46 водозаборных скважин, способных выдать в систему водоснабжения 125 тыс. кубометров воды в сутки.

"Такой объем не только обеспечит производственные мощности территории опережающего развития "Надеждинская", но и даст дополнительный объем питьевой воды Владивостоку", - говорится в сообщении.

ТОР - это территория с особым правовым режимом ведения предпринимательской деятельности с масштабными налоговыми и административными государственными преференциями. Сегодня созданы и действуют 18 территорий опережающего развития в Дальневосточном федеральном округе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще