Новости 26 сентября 2017 г. 07:00

Основные инфраструктурные объекты введены на ТОР "Кангалассы" в Якутии

Якутск. 26 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Объекты электро- и газоснабжения построены на первой производственной площадке ТОР "Индустриальный парк "Кангалассы" - "Капитоновка", сообщает во вторник пресс-служба Минвостокразвития.

Кроме того, на площадке организованы примыкания дорог и КПП, обеспечено уличное освещение, завершаются работы по созданию системы водоснабжения и пожаротушения промышленных объектов. Завершение благоустройства площадки (водоочистные сооружения, внутриплощадочные проезды и тротуары) планируется в 2018 году.

Между тем ведется обустройство второй площадки - "Кангалассы" - выполнен демонтаж аварийных построек и вертикальное планирование участка, заключены договора на техприсоединение к сетям электричества и газа. Все работы ведутся в соответствии с планом-графиком, подчеркивает пресс-служба.

В настоящее время к запуску производств готовятся компании "СахаПластех" (изготовление преформ и тары ПЭТ) и "Теплый край" с производством стеклопакетов и сэндвич-панелей.

Согласно проекту развития индустриального парка, в нем планируется создать производство пенополистирола, котлов длительного горения, полиэтиленовых труб, стеклопакетов, пластмассовой тары. Также в индустриальном парке планируется развивать производство биологических нефтесорбентов, средств для клининга и автохимии, сухих строительных смесей, гипсокартона, кирпича, металла, красок. Большая часть проектов реализуется малыми инновационными предприятиями - выходцами из "Технопарка Якутия".

Резидентами ТОР "ИП "Кангалассы" являются 10 компаний, из них трое уже запустили свои производства ("Саюри", "Бигэ", "Саха Липснеле"). Для обеспечения резидентов ТОР инфраструктурой в федеральном и региональном бюджетах предусмотрено 2,1 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще