Новости 26 сентября 2017 г. 06:03

Лермонтовский ГОК не смог запустить работу фабрики по обогащению вольфрама из-за отсутствия средств

Владивосток. 26 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - ООО "Лермонтовский горно-обогатительный комбинат" (ЛГОК, один из двух российских производителей вольфрамового концентрата) не смогло в планируемые сроки запустить работу фабрики по обогащению вольфрама, сообщила во вторник Федерация профсоюзов Приморского края.

Директор комбината Владимир Калиновский пояснил "Интерфаксу", что на запуск основного производства, первоначально запланированный на 20 сентября, у предприятия нет средств.

"Фабрика сможет заработать только после получения очередного транша субсидии из краевого бюджета, но пока поступление средств прекращено, потому что у прокуратуры возникли вопросы по факту отчета за первый транш. Второй транш должен был поступить в августе, но этого не случилось. На сегодня у предприятия нет денег на возобновление работы фабрики. Добыча руды также будет приостановлена по этой же причине в ближайшие дни", - сказал В.Калиновский.

Ранее сообщалось, что ООО "ЛГОК" успешно отчиталось перед краевой администрацией об освоении первой части субсидии объемом 50 млн рублей.

Субсидия предусмотрена для поддержки организаций горно-металлургической промышленности.

В.Калиновский пояснял, что первый транш субсидии был направлен на выплату заработной платы работникам, оплату налогов и взносов, оплату услуг, товаров, а также иных затрат на производство.

Как сообщалось, производство на руднике Лермонтовского месторождения было остановлено в сентябре 2008 года. В июне 2009 года имущество предприятия за символическую плату было передано в аренду на 5 лет краевое государственное унитарное предприятие (КГУП) "Примтеплоэнерго", которое для восстановления производства создало филиал - "Лермонтовский горно-обогатительный комбинат". В июне 2013 года было зарегистрировано ООО "Лермонтовский ГОК", единственным учредителем которого является КГУП "Примтеплоэнерго".

Администрация Приморского края для погашения задолженности по заработной плате выдала ГОКу кредит под гарантию губернатора, в результате чего предприятие восстановило добычу вольфрама и запустило в работу фабрику по его обогащению. В октябре прошлого года ЛГОК приостановил работу в связи с истощением ресурсной базы. Рабочих отправили в отпуска с сохранением части зарплат, уведомив о возможных сокращениях в будущем. В июне 2017 года, после получения первого транша субсидии из бюджета края, ГОК возобновил добычу руды.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще