Новости 25 сентября 2017 г. 07:12

Делегация из КНР впервые посетила завод "Прогресс" в Приморье, где производят боевые вертолеты

Владивосток. 25 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Предприятие "Прогресс" холдинга "Вертолеты России" (входит в госкорпорацию "Ростех") впервые посетила делегация из Китая во главе с советником-посланником посольства КНР в РФ генерал-майором Ван Хайтао, сообщает в понедельник пресс-служба предприятия.

Посещение китайской делегацией завода организовано по поручению Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству России в сопровождении представителей АО "Рособоронэкспорт" и АО "Вертолеты России".

Иностранным гостям были представлены производственные мощности предприятия. В частности, они посетили литейный цех, современный механический цех программной обработки деталей, а также реконструированный цех окончательной сборки, где члены делегации ознакомились с разведывательно-ударным вертолетом Ка-52 "Аллигатор". В цеху деталей и агрегатов из полимерных композиционных материалов китайским партнерам продемонстрировали процесс изготовления лопастей для Ка-52 и роботизированный комплекс для обработки деталей гражданского вертолета Ка-62.

Особый интерес китайской делегации вызвали вертолеты Ка-52 корабельного базирования, пользующиеся спросом, как у Министерства обороны РФ, так и у иностранных заказчиков.

"В ходе многолетнего сотрудничества отмечается растущий интерес китайских партнеров к технике, и первое посещение "Прогресса" делегацией из КНР подтверждает это", - говорится в сообщении.

Отмечается, что холдинг готов предложить Китаю самые современные вертолеты военного и гражданского назначения.

Вертолет Ка-52К является продолжением продуктовой линейки "морских" вертолетов, разработанных конструкторским бюро "Камов". Он предназначен для патрулирования, огневой поддержки войск десанта при высадке на берег, решения задач противодесантной обороны на переднем крае и в тактической глубине, при любой погоде и в любое время суток. Современное бортовое оборудование обеспечивает вертолету навигацию в условиях отсутствия ориентиров в море.

Основным видом деятельности завода "Прогресс" является производство вертолетов. В настоящее время предприятие выпускает боевой ударный вертолет Ка-52 ("Аллигатор"), готовит серийный выпуск среднего многоцелевого гражданского вертолета Ка-62. "Прогресс" осуществляет производство разведывательно-ударных вертолетов Ка-52 в рамках действующего до 2020 года государственного контракта.

Согласно списку аффилированных лиц на 30 июня 2017 года, компании "Вертолеты России" (специализированная управляющая компания в структуре корпорации "Оборонпром") принадлежат 97,74% (93,64% обыкновенных) акций "Арсеньевской авиационной компании "Прогресс" им. Сазыкина".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще