Новости 23 сентября 2017 г. 07:57

Аэропорт Благовещенска испытывает сложности с получением информации от "ВИМ-Авиа"

Благовещенск. 23 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Руководство аэропорта Благовещенск (Амурская область) заявляет о проблемах с получением информации от авиакомпании "ВИМ-Авиа", рейсы которой в последнее время не укладываются в графики полетов.

"Телефоны компании молчат, а представители не владеют актуальной информацией. Кроме того, из-за задержек в аэропорту вынуждены продлевать работу персонала, подстраиваться под изменения времени, что также финансово сказывается на деятельности предприятия", - сообщает пресс-служба регионального правительства со ссылкой на гендиректора аэропорта Валерия Шлегеля.

В субботу задержан очередной рейс авиакомпании "ВИМ - Авиа" сообщением Москва-Благовещенск. Ориентировочно самолет прилетит в столицу Приамурья в 24:00 (18:00 мск), по плану самолет должен был приземлиться в аэропорту Благовещенска в 8:00 (2:00 мск).

Губернатор Приамурья Александр Козлов отметил, что для решения проблем с задержкой и отменой рейсов по направлению Благовещенск-Москва-Благовещенск начаты переговоры с Росавиацией.

"Мы ведем мониторинг ситуации и знаем, что компания переживает не лучшие времена. Нам известно, что от задержек авиакомпания перешла к отмене рейсов. Проблемы ощущают различные регионы, то есть проблема носит системный характер. Мы не бездействуем, уже ведутся переговоры с другими авиакомпаниями. В режиме онлайн мы общаемся с руководством Росавиации", - отметил глава региона, чьи слова приводятся в сообщении.

А.Козлов подчеркнул, что проблему нужно решать в срочном порядке, так как в регионе реализуются масштабные инвестиционные проекты. Приамурье пока не может принимать самолеты компании "Аэрофлот" из-за взлетно-посадочной полосы, которая не соответствует техническим требованиям, которые предъявляются к воздушным судам, используемым этой авиакомпанией. Вопрос реконструкции аэропорта Благовещенск также будет обсуждаться на встрече А.Козлова с руководством Росавиации.

Глава Минтранса области Андрей Тягло отметил, что никаких заявлений от "ВИМ - Авиа" о прекращении полетов пока не поступало.

"Ведется работа с другими авиакомпаниями с целью увеличения частоты полетов. Уже проведены переговоры с руководством компании "Икар", и нам было обещано увеличить частоту полетов до шести полетов в неделю уже с 6 октября. Это позволит сохранить стабильное сообщение", - подчеркнул А.Тягло.

Как сообщалось, взлетно-посадочная полоса (ВПП) аэропорта Благовещенска была построена в 1962 для нужд Минобороны с единственной ВПП длиной 1,8 км. В 1982 году была проведена реконструкция аэродрома с удлинением полосы до 2,8 км.

Утвержденный проект реконструкции аэропорта Благовещенск предусматривает, что длина ВПП составит 3 км, однако в дальнейшем планируется увеличение до 3,5 км. Это позволит аэропорту принимать и обслуживать все типы воздушных судов без ограничений по взлетной массе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще