Новости 22 сентября 2017 г. 12:52

Росгвардия не увидела преступления в действиях своих сотрудников, наблюдавших за дракой с участием пауэрлифтера в Хабаровске

(расширенная версия, добавлена информация после 4-го абзаца)

Хабаровск. 22 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Командование Росгвардии в Хабаровске считает, что в действиях сотрудников их ведомства, наблюдавших за дракой, в которой был убит известный пауэрлифтер Андрей Драчев, преступления нет.

"Состава преступления в действиях сотрудников Росгвардии нет, в ходе проверки было выявлено нарушение - они не сообщили в полицию о происходящем", - заявил заместитель командующего Восточным округом Росгвардии, полковник полиции Владимир Ницук журналистам в пятницу.

По его словам, происходящее не было хулиганством или нарушением общественного порядка.

"Задерживать не было законных оснований. Более того, сотрудники Росгвардии несколько раз подходили к дерущимся, предлагали написать заявление в полицию - те отказывались. Претензий у сторон не было. Гвардейцы несколько раз спрашивали", - сказал В.Ницук.

Он добавил, что задержание А.Драчева и его оппонента было бы превышением должностных полномочий со стороны сотрудников Росгвардии.

Как сообщил журналистам командующий Восточным округом войск национальной гвардии РФ Игорь Груднов, в настоящее время идет внутренняя проверка по факту случившегося.

По словам И.Груднова, попавшие под уголовное преследование сотрудники говорят о том, что они сообщали в полицию о драке. В настоящее время идет техническая экспертиза, выясняется, соответствует ли это действительности, в противном случае к ним применят дисциплинарное взыскание.

Пока же, уточнил И.Груднов, сотрудники отстранены от исполнения обязанностей, но продолжают работать.

Как сообщалось, известный пауэрлифтер А.Драчев был убит в драке у одного из городских кафе в Хабаровске утром 20 августа. Спортсмен скончался от черепно-мозговой травмы. Подозреваемый в убийстве - уроженец Амурска Анар Аллахверанов скрылся, но позднее сдался полиции. В настоящее время он арестован.

Следственный комитет возбудил не только уголовное дело в связи с гибелью А.Драчева, но также и дело по статье "халатность" в отношении двух сотрудников Росгвардии, которые не предотвратили случившееся.

"Являясь очевидцами, сотрудники не выполнили свои должностные обязанности, не пресекли совершение противоправных действий, не задержали злоумышленника, не доставили его в отдел полиции для разбирательств и уехали с места происшествия", - отмечал СК РФ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще