Новости 21 сентября 2017 г. 14:57

Деревообрабатывающий комплекс стоимостью 9 млрд руб. будет введен в Хабаровском крае в 2018г

Хабаровск. 21 сентября. ИНТЕРФАКС - ООО "Азия Лес" (Хабаровск) планирует в 2018 году ввести лесопильно-деревообрабатывающий комплекс общей стоимостью порядка 9 млрд рублей в поселке Березовый Солнечного района Хабаровского края, сообщили "Интерфаксу" в компании.

По словам руководителя дирекции стратегического планирования компании Ивана Ненуженко, в ноябре текущего года будет запущен первый завод комплекса. Завод уже построен, в настоящее время ведется пуско-наладка оборудования.

"Завод топливных гранул (пеллет) рассчитан на выпуск до 84 тыс. тонн продукции ежегодно. Ближайшие два года он будет работать примерно до 70% от мощности, а в полную силу (заработает - ИФ) - вместе с выходом на проектную мощность других производств деревообрабатывающего комплекса", - сказал И.Ненуженко.

Он уточнил, что параллельно строятся другие объекты деревообрабатывающего комплекса. В частности, возводится второй завод - по выпуску 200 тыс. кубометров в год сухих пиломатериалов и 100 тыс. кубометров в год строганных профилированных пиломатериалов.

По словам И.Ненуженко, суммарный объем лесозаготовок комплекса составит 973 тыс. кубометров в год, здесь будет перерабатываться порядка 750 тыс. кубометров пиловочного сырья. На проектную мощность предприятие выйдет в 2019 году. Продукция будет поставляться в Корею, Японию, Китай, Европу. Всего будет создано 690 новых рабочих мест.

Представитель ООО "Азия Лес" также добавил, что к настоящему моменту завершены работы по всем ключевым объектам инфраструктуры комплекса. Построен железнодорожный терминал, проезды на промышленной площадке, лесовозные дороги, мост через реку Нимелен. Введены в эксплуатацию линия сортировки бревен на 1 млн кубометров в год с рентгеном для выявления дефектов, эстакада под погрузку готовой продукции, площадка для хранения сортированного круглого леса, карманы для линии сортировки круглого леса.

И.Ненуженко уточнил, что проект реализуется с 2012 года, в него вложено уже около 7,7 млрд рублей. Это собственные средства компании, деньги китайского партнера - суйфэньхэской международной торговой компании "Сун Линь" и Внешэкономбанка.

"Планируется вложить еще порядка 1 млрд рублей", - сказал И.Ненуженко.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", 99,96% ООО "Азия Лес" принадлежит суйфэньхэской международной торговой компании "Сун Линь", 0,02% - ООО "Азия Экспорт", 0,02% - ООО "БМ ДВ". "Азия Лес" создано в Хабаровске в 2010 году, занимается лесозаготовкой.

Проект по созданию в поселке Березовый деревообрабатывающего комплекса включен в перечень приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов России. Правительство РФ направило порядка 850 млн рублей на инфраструктурную поддержку проекта.

Служба финансово-экономической информации

business@interfax.ru

finance@interfax.ru

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще