Новости 21 сентября 2017 г. 10:52

Дефицита устройств "ЭРА-ГЛОНАСС" для установки на автомобили на Дальнем Востоке нет - компания

Владивосток. 21 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Очередей на получение устройств "ЭРА-ГЛОНАСС" для установки на автомобили иностранного производства в Приморье нет, сообщило АО "ГЛОНАСС" (оператор системы ЭРА-ГЛОНАС).

"В настоящее время на складе агента АО "ГЛОНАСС", компании ООО "Волтон Менеджмент Рус", во Владивостоке находится достаточное количество комплектов аппаратуры вызова экстренных оперативных служб. Очереди на получение оборудования нет", - говорится на сайте АО "ГЛОНАСС".

Всего в Дальневосточный федеральный округ в 2017 году АО "ГЛОНАСС" было поставлено более 37 тыс. комплектов аппаратуры вызова экстренных оперативных служб.

В свою очередь пресс-служба администрации Приморского края со ссылкой на данные таможни сообщила, что более 95% ввезенных после 1 января 2017 года автомобилей получили паспорта транспортных средств (ПТС).

Большая часть автомобилей ввозится через Владивостокскую и Находкинскую таможни в Приморском крае.

Всего с начала года в регион ввезено почти 29,5 тыс. автомобилей, владельцы которых установили устройства "ЭРА-ГЛОНАСС" и получили ПТС.

Неоформленными остаются около 1,5 тыс. автомобилей, владельцы которых должны установить на них комплекты оборудования.

Еще в июле из-за нехватки кнопок "ЭРА-ГЛОНАСС" ПТС не могли получить покупатели 9 тыс. автомобилей. Оформление ввезенных автомобилей тормозилось из-за нехватки в регионе аппаратуры вызова экстренных оперативных служб.

С 1 января 2017 года в России изменились правила постановки на учет иностранных автомобилей - обязательным условием стала установка системы "ЭРА-ГЛОНАСС". В настоящее время в России введен временный порядок оформления подержанных автомобилей, ввозимых на территорию страны.

В Приморье, куда традиционно завозится наибольшее количество автомобилей на Дальнем Востоке, прошли акции протеста. Активисты проводили митинги и обращались к властям с требованием сделать установку "ЭРА-ГЛОНАСС" на машины добровольной, а также разрешить таможне выпускать машины без предустановки такой системы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще