Новости 21 сентября 2017 г. 10:26

Более полумиллиона тонн водных биоресурсов добыли рыбаки Приморья

Владивосток. 21 сентября. ИНТЕРФАКС – ДАЛЬНИЙ ВОСТОК – Приморские рыбаки с начала года добыли более полумиллиона тонн водных биоресурсов, основной улов составляют минтай и сельдь.

Как сообщает пресс-служба администрации Приморья, по состоянию на 1 сентября добыто более 570 тысяч тонн водных биоресурсов.

"Основу уловов составляет минтай – 406 тысяч тонн и сельдь 80,5 тысяч тонн", - цитирует пресс-служба слова специалистов департамента рыбного хозяйства региона.

По словам вице-губернатора Приморья Дениса Бочкарева, предприятия рыбохозяйственного комплекса вносят весомый вклад в экономику региона.

"В 2016 году вылов достиг исторического максимума за последние 15 лет и составил более 837 тыс. тонн водных биоресурсов. Это позволило внести существенный вклад в краевую экономику. Увеличение вылова водных биоресурсов произошло в связи с увеличением квот добычи, а также хорошей организацией промысла", – сказал Д.Бочкарев.

Рыбопромышленная отрасль в Приморье успешно развивается за счет мер, реализуемых в рамках государственной программы "Развитие рыбохозяйственного комплекса в Приморском крае" на 2013-2020 годы.

Госпрограмма предусматривает комплексную поддержку рыболовецких предприятий. В частности, рыбацкие компании получают субсидии на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным в российских кредитных организациях на модернизацию рыбопромыслового флота для прибрежного рыболовства, закупку технологического рыбоперерабатывающего оборудования.

В 2017 году в краевом бюджете на господдержку предприятий рыбной отрасли предусмотрено 60,3 млн рублей.

Губернатор Приморского края Владимир Миклушевский отмечал, что приморские рыбаки вносят серьезный вклад в продовольственную безопасность страны. Приморье обеспечивает около 20% общероссийского вылова, на регион приходится треть всей добытой на Дальнем Востоке рыбы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще