Новости 21 сентября 2017 г. 09:34

Сахалинские рыбаки побросали остатки неводов в заливе Пильтун, где кормятся серые киты - волонтеры

Южно-Сахалинск. 21 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Волонтеры, занимающиеся спасением морских животных, обеспокоены судьбой серых китов в заливе Пильтун (северо-восточное побережье Сахалина), где обнаружили брошенные веревки от ставных неводов одной из сахалинских рыбодобывающих компаний, сообщает в четверг сахалинский туристический клуб "Бумеранг" (этот клуб обучает волонтеров для спасения морских животных - ИФ) .

"С вопиющим нарушением по отношению к сахалинской природе столкнулись волонтеры клуба "Бумеранг" и члены инициативной группы помощи морским млекопитающим "Друзья океана" во время посещения залива Пильтун в середине сентября текущего года. На берегу летом располагался рыболовный стан компании ООО "Ирида", которая установила ставной невод в море. Путина закончилась 20 августа, и рыбаки должны были полностью убрать все сети, веревки и временный поселок", - говорится в сообщении клуба.

Но в середине сентября общественники обнаружили в море около 1 км брошенных веревок, закрепленных на якорях, а место стоянки рыбаков представляло свалку бытовых отходов.

"Брошенные веревки располагались в центре зоны кормления китов и представляли реальную угрозу жизни этих удивительных животных. В 2013 и 2016 годах возле залива Пильтун были встречены киты, запутавшиеся в рыболовных снастях. Доказать причастность "Ириды" тогда не удалось. Сейчас очевидно, что деятельность этой компании грубо нарушает природоохранное законодательство и угрожает исчезающей популяции краснокнижного вида животных", - отмечает "Бумеранг".

Залив Пильтун является кормовой базой для уникальной охото-корейской популяции серых китов. Сюда ежегодно приходят киты, чтобы набрать вес и подготовиться к дальней дороге на юг, часто это матери с детенышами. Численность этой популяции совсем небольшая - около 200 особей. Они занесены в международную и российскую Красные книги.

Волонтеры срезали веревки в море, вытащили их на берег. Убрали свалку, устроенную рыбаками. Вывезли на полигон бытовых отходов 3 кубометра мусора. Еще столько же отходов осталось на берегу, так как больше грузить его волонтерам было некуда.

Общественники готовят обращения в областную природоохранную прокуратуру и территориальное управление Росприроднадзора с требованием вмешаться в сложившуюся ситуацию.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще