Новости 21 сентября 2017 г. 08:53

Депутаты на Колыме поддерживают решение продлить программу по переселению из ветхого и аварийного жилья

Магадан. 21 сентября. ИНТЕРФАКС – ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Депутаты Госдумы выступили с инициативой о продлении работы Фонда содействия реформированию ЖКХ до 1 января 2019 года, которую положительно оценили в Магаданской областной думе.

"Важно, что вопрос о государственной поддержке регионов для проведения мероприятий по переселению людей и капитальному ремонту многоквартирных домов вновь поднят на высшем уровне. По нашим подсчетам, требуется как минимум 50-процентное возмещение затрат. Надеемся на принятие этого законопроекта в ближайшее время", - сказал журналистам в четверг спикер Магаданской областной думы Сергей Абрамов.

Он напомнил, что с 2013 по 2016 годы в регионе ликвидировано 16,6 тыс. квадратных метров аварийного жилфонда. За этот период построено, приобретено и отремонтировано 373 жилых помещения, а новые благоустроенные квартиры получили 749 человек.

"Успешное решение такой задачи основывалось не только на усилении ответственности субъекта Российской Федерации за исполнение обязательств по переселению граждан, но и финансовой поддержке федерального центра путем взаимодействия с государственной корпорацией - Фондом содействия реформированию ЖКХ. Правительство Колымы на реализацию этой программы направило почти 850 млн руб., из них 385 млн - средства фонда", - добавил С.Абрамов.

По мнению спикера облдумы, в дальнейшем необходимо продолжить работу по переселению колымчан из аварийного жилфонда.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще