Новости 20 сентября 2017 г. 10:56

ГПБ предоставит ДВЗ "Звезда" кредит до 7 млрд руб. на текущую деятельность

Владивосток. 20 сентября. ИНТЕРФАКС - Газпромбанк откроет АО "Дальневосточный завод "Звезда" (ДВЗ, Приморский край) кредитную линию с лимитом 7 млрд рублей, говорится в материалах на сайте госзакупок.

Согласно материалам сайта, закупка у единственного поставщика проводилась 5 сентября.

Кредит предоставляется заводу на финансирование финансово-хозяйственной деятельности, включая выполнение работ по контракту по государственному оборонному заказу.

В том числе, согласно техзаданию, допускается зачисление кредитных средств объемом до 3,63 млрд рублей на цели возмещения затрат, связанных с реализацией проекта "Создание судостроительного комплекса "Звезда".

Срок кредита - по 30 июня 2019 года.

Цена договора с банком составляет 1 млрд 204,459 млн рублей.

Как сообщалось, в начале февраля "Роснефтегаз" направил 60 млрд рублей на финансирование верфи "Звезда" через допэмиссию АО "СТС" - госхолдинг получил 89,0208% его уставного капитала, выкупив дополнительную эмиссию. Первоначально уставный капитал АО "СТС" был сформирован в размере 7,4 млрд рублей. Учредителями компании выступили в равных долях ООО "ГПБ-Промышленные инвестиции" и АО "РН-Транс".

Судостроительный комплекс "Звезда" создается на базе Дальневосточного центра судостроения и судоремонта (ДЦСС) консорциумом "Роснефтегаза", "Роснефти" и Газпромбанка. Он станет единственным в России объектом судостроительного производства средне- и крупнотоннажной морской техники и оборудования для разведки, добычи и транспортировки углеводородного сырья. На заводе будут производить танкеры водоизмещением до 350 тыс. тонн, газовозы емкостью до 250 тыс. куб. м, суда ледового класса, элементы морских платформ для освоения арктических шельфовых месторождений нефти и газа.

Газпромбанк по итогам первого полугодия 2017 года занял 3-е место по размеру активов среди российских банков в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".

Служба финансово-экономической информации

business@interfax.ru

finance@interfax.ru

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще