Новости 20 сентября 2017 г. 09:26

Экологи поддерживают отказ от строительства Нижне-Зейской ГЭС и призывают изменить подходы к защите населения от наводнений

Благовещенск. 20 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Всемирный фонд дикой природы (WWF) России на фоне решения РусГидро обнулить планы по строительству "Нижне-Зейской ГЭС" (Амурская область) настаивает на изменении системы ведения хозяйства на территориях с высоким риском паводка.

Как сообщает пресс-служба Амурского филиала WWF России, экологи поддерживают решение энергетиков в отношении новой гидростанции на реке Зея, так как, по их оценке, "любая плотина наносит урон природе и ценным пресноводным экосистемам".

"Строительство плотин не может решить всей проблемы катастрофических наводнений, обусловленных прохождением половодья или паводков в годы высокой водности. Именно поэтому специалисты Фонда предлагают изменить систему ведения хозяйства на территориях с высоким риском паводка. Сохранить естественные экосистемы пойм для свободного распластывания паводка", - приводятся в сообщении слова директора Амурского филиала WWF России Петра Осипова.

WWF России настаивает на альтернативных решениях проблемы паводков. В частности, предлагается регламентировать деятельность на затапливаемых и подтапливаемых территориях речных долин. На фоне сохранения пресноводных экосистем должно быть проведено зонирование территорий по степени опасности затопления.

По мнению экологов, территории, которые попадают в зону риска во время наводнений, необходимо постепенно освобождать от незащищенных жилых застроек и предприятий, людей переселять на безопасные участки. Оставшиеся сооружения следует адаптировать к воздействиям паводков.

Как сообщалось, в начале сентября РусГидро приняло решение ликвидировать АО "Нижне-Зейская ГЭС" рамках программы отчуждения непрофильных активов компании.

Изначально планировалось, что строительство новой гидростанции на реке Зея мощностью 400 МВт будет завершено в 2019 году. Позднее сроки были сдвинуты. Согласно генеральной схеме размещения объектов электроэнергетики до 2035 года первые два блока станции планировалось ввести в работу в 2025 году, еще два блока - в 2030 году.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще