Новости 20 сентября 2017 г. 07:46

Код авиационной опасности вулкана Жупановский снижен до зеленого

Петропавловск-Камчатский. 20 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Вулканологи изменили авиационный цветовой код опасности вулкана Жупановский с оранжевого на зеленый в связи со снижением его активности, сообщается в среду на сайте Камчатской группы реагирования на вулканические извержения (KVERT) Института вулканологии и сейсмологии Дальневосточного отделения Российской академии наук (ДВО РАН).

"Согласно спутниковым данным, вулкан был тихим после взрывов пара с небольшим выбросом пепла, которые произошли 17 сентября 2017 года. KVERT продолжает следить за вулканом Жупановского", - говорится в сообщении.

По данным KVERT, красный код (согласно цветовым кодам опасности, рекомендованных международной организацией гражданской авиации) является самым высоким кодом опасности и показывает, что на вулкане идет извержение со значительным выбросом пепла в атмосферу.

За ним следует оранжевый код, который также относится к высокой опасности, и означает, что извержение происходит с незначительным выбросом пепла в атмосферу или без пепла. Оба этих кода - знак опасности полетов авиации вблизи вулканов.

Желтый код свидетельствует о том, что активность вулкана значительно снизилась, но тщательный мониторинг за ним продолжается. Зеленый код подтверждает, что активность вулкана прекратилась.

Вулкан Жупановский, высота которого составляет 2 тыс. 958 метров, расположен примерно в 100 километрах севернее Петропавловска-Камчатского. В последний раз Жупановский извергался в 1956-1957 годах. По данным Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН, все известные извержения Жупановского вулкана были относительно слабыми и без катастрофических последствий.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще