Новости 20 сентября 2017 г. 07:05

Генконсул США во Владивостоке произнесет тост за продолжение работы дипмиссии на долгие годы

Владивосток. 20 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Генеральный консул США во Владивостоке Майкл Кийс в преддверии юбилея дипломатической миссии заявил, что считает успешными почти четверть века ее работы.

22 сентября исполняется 25 лет со дня открытия Генерального консульства США во Владивостоке.

"Отношения между США и Россией переживали полосы взлетов и падений, но даже в самые тяжелые времена мы продолжали искать точки соприкосновения. Поэтому 22 сентября я обязательно подниму тост за то, чтобы Генконсульство продолжало работать во Владивостоке долгие годы и за то, чтобы мы стали свидетелями очередного периода сотрудничества, взаимопонимания и добрососедства", - сказал М.Кийс, слова которого приводятся в сообщении отдела по связям с общественностью Генконсульства США во Владивостоке.

Американский дипломат добавил, что "годы, прошедшие со дня основания консульства, показывают, как много мы можем сделать, и насколько лучше наш мир, когда мы работаем вместе".

"Главный итог нынешнего юбилея - то, что прошедшие 25 лет были, по большому счету, временем сотрудничества США и России в Азиатско-Тихоокеанском регионе, и консульство выступало связующим звеном в этом движении навстречу друг другу", - сказа М.Кийс.

По его словам, работа дипломатов способствовала общению бизнесменов, политиков, военных, ученых в рамках различных саммитов, конференций, форумов.

"Одно из главных достижений консульства - это программы народной дипломатии. Благодаря им наши народы узнавали и продолжают узнавать друг друга. И это движение навстречу, попытки понять друг друга - залог нашего будущего", - добавил дипломат.

В сообщении отмечается, что с 1992 года в рамках различных программ обмена в США побывали сотни дальневосточников - от ученых и политиков до студентов и школьников. Ежегодно в рамках проектов культурной дипломатии, которые консульство проводит с местными партнерами, на Дальний Восток из США приезжают музыканты и актеры, танцоры и участники паралимпийских игр, ученые, тренеры, фотографы, художники, журналисты, режиссеры, дизайнеры.

Цель этих программ - дать возможность американцам и россиянам встретится "лицом к лицу", узнать культуру и традиции, обменяться опытом, завязать партнерские отношения и связи.

Также отмечается, что Генконсульство США, открытое 22 сентября 1992 года, продолжает историю предыдущих дипломатических миссий США во Владивостоке. Первый американский консул получил назначение во Владивосток в 1875 году, и первое консульство США работало в городе до 1923 года. Второй раз консульство США было в открыто 1941 году, во время Второй мировой войны, и работало до 1948 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще