Новости 20 сентября 2017 г. 04:06

Археологи РФ и Китая собираются вместе исследовать древнюю крепость в Приморье

***Найденная крепость - место службы корейского воина-героя Ли Сунсина

Владивосток. 20 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Российские и китайские археологи намерены вместе исследовать древнюю крепость Шуйлюфэн, расположенную на границе Приморья и Китая.

"Линия государственной границы разделяет памятник пополам. Часть городища расположена на территории Хасанского района Приморья, часть - на территории КНР. Мы предложили коллегам из Института археологии города Цзилинь (КНР) провести совместные исследования, сейчас этот вопрос обсуждается", - сообщила агентству "Интерфакс - Дальний Восток" заведующая отделом средневековой археологии Института истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН (ИИАЭ ДВО РАН) Надежда Артемьева.

Изучение этого памятника началось только в прошлом году. В нынешнем сезоне российские археологи раскопали каменный вал на территории крепости, обнаружили черепицу с надписями.

Крепость Шуйлюфэн в переводе с китайского означает "Пик водного потока".

По словам Н.Артемьевой, хорошо сохранился северный вал крепости, который складывался из больших каменных блоков, северная и южная стороны городища дополнительно укреплены рвами. Строители крепости, вписываясь в рельеф местности, использовали естественную защиту в виде оврагов, ручьев, дополняли ее искусственными рвами.

Исследователи предполагают, что крепость Шуйлюфэн была построена в 16-17 веках и являлась частью системы пограничной обороны государства Чосон, выполняя функции пограничного форта-заставы.

По мнению ученых, крепость существовала довольно долго, и именно она связана с именем национального корейского героя Ли Сунсина, проходившего в этих местах военную службу. Ли Сунсин в современной Корее почитается как "священный герой" и "герой спасения отечества". Он знаменит своими победами над морским флотом Японии и тем, что сконструировал первые в мире броненосцы-кобуксоны - корабли-черепахи.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще