Новости 20 сентября 2017 г. 03:31

Апелляционный суд оставил в силе предписание ФАС о снижении цены на комплектующие для авиазавода "Прогресс"

Владивосток. 20 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Девятый арбитражный апелляционный суд оставил в силе предписание Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России о снижении цены на комплектующие, поставляемые АО "Аэроэлектромаш" для ПАО "Арсеньевская авиационная компания "Прогресс" им. Сазыкина" (Приморский край), следует из картотеки арбитражных дел.

В сообщении антимонопольного органа поясняется, что в конце 2016 года в ФАС России обратился производитель разведывательно-ударных вертолетов Ка-52 авиазавод "Прогресс" с жалобой на действия поставщика комплектующих (АО "Аэроэлектромаш"), который отказывался поставлять продукцию по ценам, сформированным в соответствии с законодательством в сфере гособоронзаказа.

В антимонопольном органе посчитали, что подобные действия поставщика могли привести к срыву поставок РФ вертолетов Ка-52 по гособоронзаказу.

"ФАС России установила, что акционерное общество ("Аэроэлектромаш" - Иф), исходя из коммерческих интересов, предлагало к поставке комплектующие изделия по ценам, которые более чем в два раза превышали цены, сформированные в соответствии с действующим законодательством. Антимонопольная служба выдала предписание по приведению цен в соответствие требованиям законодательства", - говорится в сообщении.

После установления АО "Аэроэлектромаш" цен на комплектующие в соответствие с требованиями законодательства, сумма контракта, финансируемого за счет средств федерального бюджета, была снижена более чем на 170 млн рублей.

"Со второй половины 2015 года законодательство в сфере гособоронзаказа значительно изменилось, и в настоящее время формируется судебная практика по первым комиссионным делам ФАС России в сфере гособоронзаказа", - сказал заместитель начальника управления контроля авиационной, ракетно-космической и атомной промышленности ФАС России, Филипп Чирков, слова которого приведены в сообщении.

Основным видом деятельности завода "Прогресс" является производство вертолетов. В настоящее время предприятие выпускает боевой ударный вертолет Ка-52 ("Аллигатор"), готовит серийный выпуск среднего многоцелевого гражданского вертолета Ка-62. "Прогресс" осуществляет производство разведывательно-ударных вертолетов Ка-52 в рамках действующего до 2020 года государственного контракта.

Согласно списку аффилированных лиц на 30 июня 2017 года, компании "Вертолеты России" (специализированная управляющая компания в структуре корпорации "Оборонпром") принадлежат 97,74% (93,64% обыкновенных) акций "Арсеньевской авиационной компании "Прогресс" им. Сазыкина".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще