Новости 20 сентября 2017 г. 03:21

Около 20 тонн некачественного меда задержано на госгранице в Приморье при попытке отправить его в Китай

Владивосток. 20 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Сотрудники управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области приостановили на российско-китайской границе две крупные партии мёда, который содержал вредные вещества.

Пресс-служба ведомства сообщает, что на двух пропускных пунктах госинспекторы обнаружили одинаковые нарушения. В двух партиях мёда уровень вредных веществ был превышен в несколько раз.

В частности, в Гродеково задержали партию натурального меда весом более 3,1 тонны.

При проверке документов выяснилось, что фактический адрес предприятия-производителя мёда не соответствует адресу, указанному в Реестре предприятий экспортёров данной продукции. А лабораторные исследования выявили в меде превышение общей бактериальной обсемененности и содержание метаболитов нитрофуранов. Доля опасных веществ в этой партии меда превышала допустимую норму в четыре раза.

"Накапливаясь в организме человека, метаболиты нитрофуранов нарушают водно-солевой баланс организма, понижают уровень белка в плазме, вызывают анемию и подавляют активность ферментов", - отмечают специалисты Россельхознадзора.

На другом пограничном ветеринарно-контрольном пункте "Полтавка" инспекторы приостановили ещё одну крупную партию мёда - свыше 15,7 тонны. Этот мед поступил из Владивостока с аналогичными первому случаю нарушениями. Но во второй партии, согласно лабораторным исследованиям, превышение метаболитов нитрофуранов уже в семь раз.

"Данные факты являются нарушением требований ЕАЭС и КНР. Груз был возвращён в РФ", - говорится в сообщении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще